ГлавнаяНовостиВ Украине прошлогодняя морковь выросла в цене в 2 раза
НовостиЭксклюзив

В Украине прошлогодняя морковь выросла в цене в 2 раза

Запасы качественной мороки в хозяйствах уже практически исчерпаны, что положительно сказывается на ценовом уровне

В Украине сохраняется тенденция роста цен на прошлогоднюю морковь, сообщают аналитики проекта EastFruit. Положительную ценовую динамику эксперты проекта объясняют сезонным истощением запасов качественной продукции в хозяйствах. По информации участников рынка, оптовые компании все чаще испытывают сложности с приобретением необходимых объемов моркови высокого качества.

Так, на данный момент производителям уже удается вести реализацию прошлогодней моркови по цене 9-11 грн/кг ($0,33-0,41/кг), что в среднем в 2 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Для сравнения: еще неделю назад цены в данном сегменте не превышали 5,5 грн/кг ($0,20/кг).

Читайте также: Украинский экспорт замороженной земляники и малины резко активизировался в 2020 году, несмотря на коронакризис

Столь стремительное удорожание игроки рынка связывают с заметной активизацией спроса оптовых компаний и розничных сетей. В то же время, запасы качественной мороки в хозяйствах уже практически исчерпаны, что также положительно сказывается на ценовом уровне.

Однако при этом необходимо добавить, что, несмотря на рост, цена на прошлогоднюю морковь в Украине на данный момент по-прежнему остается ниже, чем в прошлом сезоне. Так, в конце мая 2019 года эту продукцию украинские фермеры отгружали в среднем на 48% дороже, чем сейчас.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина – партнер, а не конкурент Польши по малине – Тарас Баштанник

EastFruit

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Добавить комментарий