ГлавнаяНовостиВ Украине подорожал импортный томат
НовостиЭксклюзив

В Украине подорожал импортный томат

В течение двух последних недель томат производства Турции на рынках Украины повышается в цене, сообщают аналитики проекта EastFruit. Причиной повышения стоимости данной продукции стало сезонное снижение предложения местного томата в тепличных комбинатах, поскольку большинство производителей уже заявили о завершении текущего оборота данной культуры.

Сложившаяся ситуация позволяет украинским трейдерам и далее повышать цену на турецкий томат. Так, на сегодняшний день импортные томаты поступают в продажу по цене 33-35 грн/кг ($1,16-1,23/кг), что в среднем на 17% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Экспорт тепличных огурцов и помидоров из Украины снова растёт впервые за несколько лет

Стабильный спрос оптовых компаний и розничных сетей, а также практически полное отсутствие местного томата, позволяют трейдерам уже вторую неделю подряд поднимать цены на импортную продукцию. По словам ключевых игроков рынка, количество предложений томата из Турции будет постепенно увеличиваться, и уже с начала декабря, именно данная продукция будет составлять основной объем томатов на рынке Украины.

Отметим, что на данный момент цена на турецкий томат в Украине уже в среднем на 16% выше, чем в конце ноября 2019 года. При этом, операторы рынка не исключают дальнейшего роста цен в сегменте импортного томата.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий