ГлавнаяНовостиВ Украине падает цена на столовую свеклу
Новости

В Украине падает цена на столовую свеклу

На сегодняшний день свеклу на украинском рынке предлагают к продаже по 6-7 грн/кг ($0,22-0,26/кг), что в среднем на 12% дешевле, чем неделей ранее

По данным аналитиков проекта EastFruit, на этой неделе на украинском рынке наблюдалось снижение цен на столовую свеклу, что было обусловлено началом активных продаж запасов из хранилищ.

Чтобы активизировать торгово-закупочную деятельность, украинские фермеры снижают цену на продукцию. На сегодняшний день свеклу на украинском рынке предлагают к продаже по 6-7 грн/кг ($0,22-0,26/кг), что в среднем на 12% дешевле, чем неделей ранее. При этом эксперты проекта говорят об увеличении предложения некондиционной свеклы, которую производители Украины готовы отгружать по 4грн/кг ($0,15/кг).

Читайте также: Столовая свекла в Украине подешевела на 20%

Как сообщают участники рынка, основной причиной снижения цен на данные корнеплоды является сезонное увеличение предложения на рынке. Также давление на цены оказывал достаточно низкий спрос на продукцию как на внутреннем рынке, так и со стороны розничных сетей и оптовых компаний.

Кроме того, понижательному ценовому тренду в сегменте свеклы способствуют и поставки этой продукции из Польши, которая предлагается к продаже фактически в том же ценовом диапазоне, что и местная продукция.

Однако стоит отметить, что, несмотря на то, что цена на столовую свеклу в Украине снижается, она еще значительно выше уровня прошлого года. В частности, в конце февраля прошлого года свекла на украинском рынке стоила в среднем на 20% дешевле, чем сегодня.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: цены на прошлогоднюю капусту пошли вверх

EastFruit

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Добавить комментарий