ГлавнаяНовостиВ Украине очередная волна роста цен на яблоки
Новости

В Украине очередная волна роста цен на яблоки

В Украине рост цен отмечался только на такие сорта яблок, как «Голден», «Ренет Симиренко» и «Гала»

На текущей неделе большинство садоводов Украины сообщали о повышении спроса в сегменте качественного яблока, передают аналитики проекта EastFruit. Но при этом, рост цен отмечался только на такие сорта яблок, как «Голден», «Ренет Симиренко» и «Гала».

Так, на данный момент яблоки сорта «Голден» предлагаются к продаже по цене 10-12 грн/кг ($0,40-0,48/кг), что в среднем на 9% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Сорт «Ренет Симиренко» на сегодняшний день стоит 8-12 грн/кг ($0,32-0,48/кг), что уже в среднем на 40% дороже, чем неделей раннее. А сорт яблок «Гала» за неделю подорожал в среднем на 26% и основные сделки заключаются по 8-12 грн/кг ($0,32-0,48/кг).

Позитивная динамика в данном сегменте связана, прежде всего, с сезонным сокращением предложений осенних сортов, которые традиционно предлагаются дешевле, чем более ценные зимние яблоки.

Читайте также: Импортёры с Ближнего Востока жалуются на отсутствие предложений украинского яблока

Также, стоит отметить что рост цен в Украине наблюдается и в сегменте промышленного яблока. Так, на сегодняшний день цены на сырье стартуют от 2,5 грн/кг ($0,10/кг), а в случае доставки на завод и вовсе достигают 3,8 грн/кг ($0,15/кг). Для сравнения: еще неделю назад промышленное яблоко поступало на заводы по цене 2-3,2 грн/кг ($0,08-0,13/кг) в зависимости от условий поставки. Как отмечают сами участники рынка, дальнейшее повышение цен на промышленное яблоко – вынужденная мера. Предложение сырья на рынке крайне ограничено, тогда как спрос производителей концентрата остается довольно высоким.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий