ГлавнаяНовостиВ Украине обвалилась цена на белокочанную капусту нового урожая
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине обвалилась цена на белокочанную капусту нового урожая

В Украине на текущей неделе резко снизились цены на раннюю капусту, сообщают аналитики проекта EastFruit. Причиной отрицательных ценовых тенденций в сегменте капусты нового урожая стало сезонное увеличение предложения данной продукции на рынке, а также достаточно низкий спрос.

Так, первые партии белокочанной капусты урожая 2022 года появились на рынке 2 недели назад, и тогда отпускные цены на данные овощи озвучивались в диапазоне 35-40 грн/кг ($1,20-1,37/кг). На сегодняшний день украинские хозяйства отпускают раннюю капусту уже в диапазоне 20-27 грн/кг ($0,68-0,92/кг), что в среднем на 37% дешевле, чем на первые партии данной продукции.

Читайте также:  В Украине дешевеет картофель, лук, зелень и ранняя капуста, а Узбекистан уже ищет покупателей черешни – анализ торговых площадок за неделю

Отметим, что на сегодняшний день цена на раннюю капусту в Украине уже в среднем на 10% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. При этом, многие ключевые игроки прогнозируют дальнейшее снижение цен в сегменте капусты нового урожая. Свое мнение они аргументируют тем, что в данный момент большинство украинских производителей испытывают трудности с реализацией своей продукции из-за разрыва логистических цепочек на большей части территории страны.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий