ГлавнаяНовостиВ Украине неожиданно снизились цены на тепличный сладкий перец – обзор рынка перца за предпоследнюю неделю ноября
НовостиОбзоры рынка

В Украине неожиданно снизились цены на тепличный сладкий перец – обзор рынка перца за предпоследнюю неделю ноября

Украинский перец подешевел, но остаётся сравнительно дорогим

Пока цены на сладкий (болгарский) перец тепличного производства росли во всех странах Восточной Европы, в Украине они снизились. Об это сообщают аналитики EastFruit. Снижение средних отпускных цен на сладкий перец за неделю превысило 15%. Больше всего, на 23,6%, снизились цены на красный сладкий перец. Цены на жёлтые сорта сладкого перца снизились на 13%.

На сегодняшний день средняя цена на сладкий перец в Украине составляет $1,6 доллара США за кг. Красные сорта сладкого перца стоят дешевле – около полутора доллара США за кг, а жёлтые – $1,8 доллара США за кг.

При этом в Польше цены на сладкий перец выросли за предпоследнюю неделю ноября на 11%, но оптовые цены на него всё-таки были ниже, чем в Украине. Средняя цена на сладкий перец в Польше по итогам недели составляла $1,46 доллара США за кг. В России перец стоил значительно дороже – около двух с половиной долларов за кг.

Читайте также: В Грузии закупочные цены на сладкий перец едва покрывают затраты на его производство.

А вот в Молдове оптовые цены на сладкий перец были даже ниже, чем в Польше. В среднем сладкий перец здесь продавался по 99 центов за кг, а самая низкая цена была зафиксирована на зелёные сорта сладкого перца. Правда в Центральной Азии сладкий перец стоил ещё дешевле – чуть более 50 американский центов за кг. Это было возможно по причине климатических преимуществ региона и специфики его потребления.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий