ГлавнаяНовостиВ Украине начался сезон земляники садовой открытого грунта
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине начался сезон земляники садовой открытого грунта

Продажи украинской земляники садовой (клубники) начались еще в начале текущего месяца, но это была исключительно тепличная ягода, сообщают аналитики проекта EastFruit. На текущей неделе производители западных областей Украины приступили к массовой реализации земляники садовой из открытого грунта.

Стоит отметить, что в текущем году сезон реализации данной ягоды из открытого грунта несколько задержался из-за продолжительной и холодной весны. Так, в аналогичный период прошлого года уже практически все регионы Украины приступили к реализации земляники садовой. На сегодняшний день об этом сообщают лишь исключительно производители западных областей.

Читайте также: Лука больше, но он дороже, ягодный сезон набирает обороты – обзор торговых площадок за неделю

Но, несмотря на более поздний старт сезона, с выходом на рынок земляники открытого грунта отпускные цены в данном сегменте начали снижаться. Так, на сегодняшний день реализация данной ягоды формируется в рамках диапазона 50-85 грн/кг ($1,37-2,32/кг), что в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели!

При этом, стоит отметить, что на сегодняшний день земляника садовая в Украине стоит все же в среднем на 25% дороже, чем в конце мая прошлого года. Такую ценовую разницу, ключевые игроки рынка связывают с более поздним стартом начала сезона реализации ягоды открытого грунта.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

1 комментарий

Влад 24 Май 23 at 10:56

Ложь. Клубника 120 грн минимум. На грунте массовый сбор через 10-14 дней сверх ранних сортов.

Ответить

Добавить комментарий