ГлавнаяНовостиВ Украине начался сезон массовой реализации земляники садовой открытого грунта
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине начался сезон массовой реализации земляники садовой открытого грунта

На текущей неделе украинские производители приступили к массовой реализации земляники садовой открытого грунта, сообщают аналитики проекта EastFruit.  При этом, согласно данным ежедневного мониторинга проекта, сезон земляники садовой из открытого грунта в большинстве садоводческих хозяйств Западного и Центрального регионов страны несколько задержался из-за холодной и затяжной весны.

По словам операторов рынка, сезон земляники открытого грунта в Украине начался примерно на 2 недели позже, чем в прошлом году. При этом, производители данной ягоды уже столкнулись с достаточно большим количеством проблем. Во-первых- это апрельские заморозки, которые в основном повредили ранние сорта земляники садовой. Во-вторых, оккупация Херсонской области, фермеры который одними из первых начинали продавать данную ягоду из открытого грунта.

Но, несмотря на все выше перечисленные факторы предложение земляники садовой на украинском рынке продолжает увеличиваться, а отпускные цены в данном сегменте, наоборот, снижаются. В итоге на сегодняшний день земляника садовая местного производства поступает в продажу по 40-80 грн/кг ($1,37-2,73/кг), что в среднем на 37% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Земляники меньше, черешни больше, яблоко и овощи продолжают дешеветь – анализ торговых площадок за неделю

Также на текущей неделе снизились цены и на импортную ягоду производства Польша и Турция. На данный момент цена на импортную землянику садовую озвучивается в пределах 80-100 грн/кг ($2,73-3,42/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем неделей ранее.

Отметим, что в конце мая прошлого года объемы предложения земляники садовой на украинском рынке были значительно больше, чем на сегодняшний день, ввиду раннего начала сезона реализации. В результате местные садоводы были вынуждены продавать данную продукцию на 18% дешевле, чем сегодня.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Ранний персик уже экспортируют Китай, Турция и Египет – почему он такой дешёвый?

EastFruit

Значительных колебаний цен на овощи в Украине не ожидается — прогноз

EastFruit

Добавить комментарий