ГлавнаяНовостиВ Украине начали снижаться цены на тепличные томаты
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине начали снижаться цены на тепличные томаты

Если еще на предыдущей неделе украинским тепличным комбинатам удавалось удерживать цены на томат, то уже на данный момент они вынуждены снижать отпускные цены на свою продукцию, сообщают аналитики проекта EastFruit.  По словам операторов рынка, удешевлению местного томата способствовало сразу несколько основных факторов. Во-первых, на текущей неделе увеличилось предложение импортной продукции, цена на которую озвучивается в том же диапазоне, что и на местный томат. В то же время дополнительное давление на цены оказало и увеличение предложения данной продукции из местных тепличных комбинатов.

На сегодняшний день украинским тепличным комбинатам удается отгружать томаты не дороже 60-80 грн/кг ($1,64-2,19/кг), что в среднем на 12% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также:  В Украине в продажу начал массово поступать лук нового урожая

При этом, по словам производителей, несмотря на снижение отпускных цен, спрос на местные томаты остается на достаточно низком уровне.  Большинство оптовых компаний и розничных сетей закупают данную продукцию мелким оптом для текущих продаж.

Но, несмотря на снижение цен, тепличные томаты в Украине на данный момент стоят в среднем на 17% дороже, чем в начале июня 2022 года. Большинство ключевых игроков рынка сходятся во мнении, что негативные ценовые тенденции будут преобладать в сегменте тепличных томатов и далее. Свое мнение, они аргументируют тем, что в ближайшее время на рынок начнут массово поступать томаты из летних теплиц, что в свою очередь приведет к очередному снижению цен в данном сегменте.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Лук быстро дешевеет, и его предложение растёт, морковь дорожает, но это не радует — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий