На текущей неделе украинские тепличные комбинаты начали повышать отпускные цены на огурцы, сообщают аналитики проекта EastFruit. Положительную ценовую тенденцию производители объясняют заметным сокращением предложения огурца на рынке из-за неблагоприятных погодных условий. В то же время спрос на эти овощи удерживается достаточно высокий, что оказывает дополнительную поддержку ценам.


Так, на сегодняшний день украинские тепличные комбинаты готовы вести реализацию огурца не дешевле 25-45 грн/кг ($0,60-1,08/кг), что в среднем на 19% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.
Сложившуюся ситуацию участники рынка в первую очередь связывают с межсезонным сокращением предложения данной продукции на рынке, поскольку многие стационарные комбинаты уже завершили сбор урожая огурца первого оборота, тогда как к новому обороту планируют приступить только во второй половине августа. Те же компании, которые продолжают вести реализацию, практически ежедневно повышают цены, ссылаясь на довольно активные темпы сбыта. Поддержку ценам в сегменте тепличного огурца также оказывает и ограниченное предложение продукции открытого грунта.
Читайте также: Ценовое пике на рынке голубики в Украине продолжается
Отметим, что на данный момент огурец в Украине все же стоит в среднем на 24% дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период. При этом производители не исключают, что при улучшении погодных условий ситуация на рынке может кардинально измениться.
Более подробную информацию о развитии рынка тепличных огурцов и другой плодоовощной продукции в Украине вы можете получить на сайте EastFruit.



