ГлавнаяНовостиВ Украине на фоне высоких объемов импорта томаты снова упали в цене
НовостиЭксклюзив

В Украине на фоне высоких объемов импорта томаты снова упали в цене

На сегодняшний день местные тепличные комбинаты предлагают томат не дороже 25-27 грн/кг ($0,93-1/кг), что в среднем на 18% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели

На украинском рынке сохраняется тенденция снижения цен на тепличный томат, сообщают аналитики проекта EastFruit. Негативная ценовая ситуация в данном сегменте обусловлена сезонным увеличением продукции в тепличных комбинатах и регулярными поставками на внутренний рынок импортного томата производства Турция и Польша.

Так, на сегодняшний день местные тепличные комбинаты предлагают томат не дороже 25-27 грн/кг ($0,93-1/кг), что в среднем на 18% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Как комментируют ситуацию эксперты проекта, существенное давление на цены оказывает присутствие на рынке больших объемов импортного томата производства Турции и Польши, цена на который в Украине формируется фактически в том же диапазоне, что и на местную продукцию.

Читайте также: В Украине прошлогодняя морковь выросла в цене в 2 раза

Добавим, что на данный момент украинские тепличные комбинаты отгружают томат фактически по тем же ценам, что и год назад. При этом, ключевые игроки рынка не исключают дальнейшего снижения цен в данном сегменте. Свое мнение, они аргументируют тем, что в ближайшее время на рынок начнут поступать томаты из летних теплиц на юге страны. При отсутствии спроса это может привести к значительным скоплениям тепличного томата на складах оптовых компаний, реализовать который можно будет только путем существенного снижения цен.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий