ГлавнаяНовостиВ Украине и Польше дорожают яблоки
Новости

В Украине и Польше дорожают яблоки

По состоянию на 15 января 2019 года, на оптовых рынках Украины яблоко предлагается в достаточно широком диапазоне цен 3,5 -8 грн/кг (0,11-0,25 EUR/кг)

Вторая рабочая неделя 2019 года стала более удачной для продавцов яблок. Цены на эти фрукты начали постепенно, но уверенно, расти на рынках Украины и Польши. По данным «Инфо-Шувар», на оптовом рынке ОРСП «Шувар» во Львове, с начала недели был зафиксирован рост цены в пределах 10-15% на все основные сорта яблок. Цены на польском рынке «Бронише» в Варшаве выросли еще больше — сразу на 15-20%.

«Цены на яблоки в январе часто растут, но это не гарантирует того, что такая тенденция продлится до конца сезона. Яблок в Украине достаточно много, некоторые хозяйства еще не открывали хранилища, а мы уже имели опыт, когда в апреле яблоко даже дешевело под влиянием увеличения предложения от фермеров, которые до последнего надеялись на лучшую цену», — комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, руководитель проекта «Инфо-Шувар».

Читайте также: В Украине дорожает качественное яблоко

По данным «Инфо-Шувар», в этом сезоне, благодаря низким ценам, Украине удалось увеличить экспорт яблока в ноябре до 6 тыс. тонн, но уже в декабре объемы продаж на внешнем рынке снизились до 5,3 тыс. тонн. Специалисты связывают это с усилением конкуренции со стороны Польши и других стран ЕС на главных внешних рынках реализации украинского яблока. К тому же, в Украине достаточно мало качественного яблока, которое могло бы уверенно экспортироваться на отдаленные рынки. Впрочем, по результатам первой половины сезона, Украина экспортировала почти 19 тыс. тонн яблока и этот показатель можно считать рекордным, по крайней мере, за последние 4 сезона. Существенно расширилась и география поставок яблок, среди главных покупателей увеличилась доля стран Ближнего Востока, хотя, главным официальным каналом продаж по-прежнему остается Беларусь.

По состоянию на 15 января 2019 года, на оптовых рынках Украины яблоко предлагается в достаточно широком диапазоне цен 3,5 -8 грн/кг (0,11-0,25 EUR/кг), за год украинское яблоко подешевело в 1,5-2 5 раза. В Польше яблоко стоит 0,20-0,27 EUR/кг, год назад цены на рынке Польши были минимум в 2 раза выше.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий