ГлавнаяНовостиВ Украине дорожают тепличные огурцы, но цены на них все еще ниже, чем в прошлом году
НовостиЭксклюзив

В Украине дорожают тепличные огурцы, но цены на них все еще ниже, чем в прошлом году

Цены на тепличные огурцы в Украине продолжают расти, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам участников рынка, причин для сложившейся ситуации было сразу несколько. Во-первых, предложение огурцов на рынке несколько сократилось за счет нестабильных выборок, как в стационарных комбинатах, так и в пленочных теплицах. В то же время спрос на огурцы оставался на достаточно высоком уровне.

Сегодня украинские комбинаты предлагают огурец к продаже по 10-18 грн/кг ($0,35-0,63/кг), что в среднем на 22% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: По состоянию на конец октября производство овощей в России выросло на 6%

Столь стремительный рост цен участники рынка аргументируют довольно ограниченным предложением тепличного огурца в условиях повышенного спроса. Выборки в комбинатах заметно снизились после ухудшения погодных условий. Также поддержку ценам оказывает отсутствие конкуренции со стороны турецкой продукции.

Отметим, что даже после очередного удорожания сегодня тепличные огурцы в Украине стоят в среднем на 46% дешевле, чем в конце октября 2019 года. Однако отраслевые эксперты не исключают, что дальнейшее подорожание в данном сегменте может крайне негативно сказаться на темпах сбыта тепличного огурца.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий