ГлавнаяНовостиВ Украине дорожают абрикосы
Новости

В Украине дорожают абрикосы

Несмотря на рост цен абрикосы в Украине стоят заметно дешевле, чем в прошлом году

Украинские садоводы повышают цены на абрикосы, о чем свидетельствуют данные мониторинга EastFruit. Согласно информации аналитиков рынка, уже сегодня производителям удается отгружать указанную продукцию на 15-20% дороже, чем неделей ранее.

Так на данный момент украинские производители предлагают абрикосы по 12-17 грн/кг ($0,46-0,65 за кг) в зависимости от качества и региона. Для сравнения, неделю назад цены на эти косточковые в Украине не превышали 15 грн/кг ($0,57 за кг).

Поводом для удорожания, по словам фермеров стало сезонное сокращение предложения абрикосов, поскольку реализация фруктов ранних сортов подходит к концу. Кроме того, поддержку ценовому росту оказывает активизация торгово-закупочной деятельности со стороны практически всей категорий покупателей.

Читайте также: Ситуация на украинском рынке голубики усугубилась существенным увеличением предложения ягоды невысокого качества

Тем не менее необходимо подчеркнуть, что даже после столь существенного роста цен сегодня абрикосы в хозяйствах Украины стоят на 15-20% дешевле, чем в середине июля 2017 года. Такая ценовая разница, по мнению отраслевых экспертов, связана с заметным сокращением производства косточковых в целом и абрикосов в частности в стране в прошлом сезоне. Напомним, что в апреле 2017 года в ряде регионов Украины наблюдались заморозки и обильные снегопады. В результате, потери косточковых ранних сортов в некоторых хозяйствах достигали 100%. По оценкам же Минагропрода Украины, из-за капризов небесной канцелярии валовой сбор этих фруктов в стране уступал результатам 2016 года почти на 30%.      

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Добавить комментарий