ГлавнаяНовостиВ Украине дешевеет прошлогодний картофель
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине дешевеет прошлогодний картофель

Несмотря на то, что запасы прошлогоднего картофеля в местных украинских хозяйствах практически истощены, цены на данную продукцию на текущей неделе начали снижаться, сообщают аналитики проекта EastFruit. Также, по словам участников рынка, качество прошлогоднего картофеля в хранилищах продолжает стремительно ухудшаться, что в условиях невысокого спроса, и провоцировало дальнейшее снижение цен.

Так, на данный момент производители большинства регионов страны отгружают прошлогодний картофель по 15-24 грн/кг ($0,36-0,58/кг), что в среднем на 12% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Участники рынка в основном ожидают обвала цен на лук в Украине в новом сезоне

Причиной удешевления продукции эксперты проекта считают снижение спроса на картофель как у оптовых компаний, так и со стороны розничных сетей. По сообщениям участников рынка, спад торгово-закупочной активности на рынке обусловлен тем, что основную часть предложений на данный момент составляет продукция невысокого качества, тогда как качественного картофеля в украинских хозяйствах практически не осталось.   

При этом, несмотря на понижательный ценовой тренд, цена на картофель в Украине на сегодняшний день в среднем на 25% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Более подробную информацию о развитии рынка картофеля и другой плодоовощной продукции в Украине вы можете получить, подписавшись на оперативный аналитический еженедельник – EastFruit Ukraine Weekly Pro. С детальной информацией о продукте можно ознакомиться здесь.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофельная угроза для путина и лукашенко

EastFruit

Украина: продажи оборудования для орошения превысили довоенные показатели

EastFruit

Рассада вымерзла: пересаживать овощи вынуждены фермеры Кировоградской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий