ГлавнаяНовостиВ Украине дефицит груш — цены выросли в полтора раза за месяц
НовостиЭксклюзив

В Украине дефицит груш — цены выросли в полтора раза за месяц

На сегодняшний день фермеры Украины могут продать килограмм качественной груши в среднем по $0,35 за кг

По информации аналитиков EastFruit, на фоне перепроизводства яблок и рекордно низких цен, производство груш в Украине продолжает оставаться незаполненной нишей. За октябрь цены на груши в Украине выросли больше, чем в полтора раза, несмотря на продолжающуюся уборку нового урожая.

На сегодняшний день фермеры Украины могут продать килограмм качественной груши в среднем по $0,35 за кг, в то время как за кг яблока они получают лишь половину от этой цены. Если же производитель выращивает грушу сорта «Конференция» (Conference), то он может получить за такую грушу даже $0,53 за кг, при реализации её на условиях самовывоза. Для сравнения, за грушу сорта «Конференция» в соседней Польше фермеры получают на 23% меньше, а цены на неё за месяц снизились почти на 20%.

Читайте также: В Украине цены на груши сорта «Конференция» растут, в Польше — падают

Украина, несмотря на идеальные условия для выращивания качественной груши, остаётся нетто-импортёром этих фруктов. Однако это не означает, что производителям стоит сразу бросаться в производство груши, так как у неё есть свои особенности. Грушу намного сложнее выращивать технологически, и она менее морозостойка, чем большинство сортов яблока. Также нужно учесть, что во многих странах Западной Европы уже несколько лет подряд наблюдается перепроизводство груши и что спрос на неё не растёт, равно как и на яблоко.

Крупнейшими мировыми экспортёрами груш являются Китай, Нидерланды, Бельгия, ЮАР, Чили и Италия. Украина в последние годы наращивала экспорт груш, однако занимает лишь 45е место в мире по объемам экспорта.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий