ГлавнаяНовостиВ Украине будет создана экспортная кооперативная платформа для садоводов
Новости

В Украине будет создана экспортная кооперативная платформа для садоводов

Проблем с посредниками при экспорте фруктов можно было бы легко избежать в случае создания кооперативной экспортной платформы

ФАО и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках проекта продвижения украинского экспорта провели подготовительную работу по созданию экспортной кооперативной платформы для садоводов Украины. Об этом сообщил в своем блоге на EastFruit экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

«Участие в двух учредительных собраниях-семинарах приняло около 25 ведущих производителей яблока, которые заявили о готовности поддержать эту инициативу. Однако, когда речь зашла о первых практических шагах по её регистрации и началу работы, взаимное недоверие победило, и каждый предпочёл набивать шишки самостоятельно», — говорит эксперт.

Сложившейся ситуацией сейчас пользуются многочисленные посредники, которые в этом сезоне обеспечили основную часть экспорта. При этом фермеры регулярно жаловались специалистам EastFruit на то, что с ними очень часто посредники не рассчитываются или рассчитываются за поставленное яблоко не в полной мере. Много нареканий на работу посредников было и со стороны импортёров украинского яблока – в основном они сетовали на невыполнение обязательств, несоблюдение сроков и объёмов поставок, а также поставку яблока не того качества, сорта и калибра, которое было законтрактовано. Посредники же обвиняют недобросовестных фермеров. Соответственно, многих из этих проблем можно было бы легко избежать в случае создания кооперативной экспортной платформы. И эксперт уверен, что со временем такая платформа будет создана.

Читайте также: Кооперация украинских производителей яблок облегчит им выход на экспортные рынки

«ФАО и ЕБРР проводят большую работу по формированию благоприятных условий для кооперации фермеров в Украине. В частности, законопроект, разработанный проектом поддержки кооперации в Украине совместно с отраслевыми ассоциациями, уже давно единогласно одобрен аграрным комитетом парламента Украины, однако по-прежнему пока, к сожалению, не принят. Правда, законопроект – это ещё не гарантия кооперации. Нужно время, чтобы садоводы научились доверять друг другу и видеть в коллегах партнёров по экспорту, а не конкурентов, потому что настоящими конкурентами украинских садоводов являются поставщики яблока из США, Италии, Франции и Португалии. В меньшей мере конкурентами Украины являются производители яблок из Польши, так как они в основном торгуют в дешёвом сегменте, а украинское яблоко может и должно продаваться дорого. А на переработку, пусть и дальше идут малоценные отходы», — говорит Андрей Ярмак.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий