ГлавнаяНовостиВ Украине белокочанная капуста за год подорожала в 5 раз!
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине белокочанная капуста за год подорожала в 5 раз!

В Украине на текущей неделе подорожала белокочанная капуста, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам ключевых игроков рынка, инициируют повышение цен в данном сегменте в основном экспортно-ориентированные компании, которые на текущей неделе начали закупать украинскую капусту для дальнейшей перепродажи в Беларусь. При этом, большая часть данной продукции впоследствии реализуется на российском рынке.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, многие крупные хозяйства продолжают отказываться от активной реализации качественной капусты в надежде продать продукцию на более выгодных условиях. При этом, спрос в данном сегменте постепенно растет. Это дает возможность остальным производителям повышать отпускные цены. На сегодняшний день большинство украинских производителей уже ведут реализацию белокочанной капусты по 7-10 грн/кг ($0,26-0,37/кг), что в среднем на 26% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Пойдут ли цены на лук репчатый вверх в Украине?

На данный момент цена на белокочанную капусту в Украине уже в среднем в 5 раз выше, чем в декабре 2020 года.  Большинство ключевых игроков рынка не исключают, что рост цен в данном сегменте может сохраниться и на следующей неделе, если крупные хозяйства по-прежнему будут отказываться от продаж белокочанной капусты.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Обвал цен на персик продолжается – какие прогнозы на будущее?

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий