ГлавнаяНовостиВ Удмуртии (Россия) развивают проект по круглогодичному выращиванию ягод
Новости

В Удмуртии (Россия) развивают проект по круглогодичному выращиванию ягод

Сейчас в день с полей собирают около 1 тонны земляники садовой

Уникальное по масштабам и перспективе фермерское хозяйство «Ягодная долина» расположено в Сарапульском районе Удмуртии (РФ). Работает всего третий год на 5 га, а садовой земляникой (клубникой) обеспечивает не только республику, но и соседние регионы, сообщает Минсельхоз РФ.

В Удмуртии таких крупных проектов по возделыванию ягодных культур еще не было. «Ягодная долина» является первопроходцем в этом направлении, сейчас в компании прорабатывают вопрос о круглогодичном выращивании земляники, чтобы не зависеть от погоды.

Читайте также: В компании «Шуйские ягоды» (РФ) в текущем сезоне планируют собрать 12 тонн ягод

Года три назад никто из местных жителей и подумать не мог, что в округе возникнут плантации клубники. Здесь лет десять как уже зарастали сорняком заброшенные земли. За них и взялась семья Хакимяновых. Как отмечает учредитель «Ягодной Долины» Римма Хакимянова, начинали свое дело с 2 га. Вложили несколько миллионов рублей на то, чтобы ввести в оборот заброшенные земли, закупили сорта садовой земляники «Хоней» и «Азия». Установили капельный полив. Полностью отказались от ядохимикатов. Теперь запрос на сарапульские ягоды возрастает с каждым днем. По словам Риммы Хакимяновой, многие потребители сомневаются, что такой хороший урожай можно получать в Удмуртии, и считают ягоду импортной.

На развитие производства в 2019 году Хакимяновы получили грант от Минсельхоза Удмуртии в размере 3 млн. рублей. Увеличили площади. Сейчас в день с полей собирают около 1 тонны земляники садовой. Трудятся на полях в основном жители села, студенты. Так каждый сезон в «Ягодной долине» появляется возможность подзаработать — открываются 14-20 рабочих мест. Задумываются не только о теплице, но и о своем цехе по глубокой переработке.

«Мечта — изготавливать из нашей ягоды продукцию для кондитерской промышленности. Тот же конфитюр предприятия закупают из зарубежа, в частности — из Польши», — говорит Римма Хакимянова.

Кроме того, в хозяйстве 2 тыс. кустов черной смородины. Так же хотят развивать и это направление.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Украинский производитель органических овощей займется выращиванием ягод и фундука

EastFruit

1 комментарий

Анфиса 14 Июл 20 at 10:10

Интересно, можно ли такую территорию зачистить обычной бензопилой, типа такой https://dnipro-m.ua/sadovo-parkovaya-tehnika/gazonokosilki/? Или тут только трактором?

Ответить

Добавить комментарий