ГлавнаяНовостиВ Туркменистане построят почти 190 тепличных комплексов
Новости

В Туркменистане построят почти 190 тепличных комплексов

В настоящее время в Туркменистане строятся 188 тепличных комплексов, сообщили официальные СМИ Туркменистана со ссылкой на статистические данные, предоставленные Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ/ UIET).

Общая площадь строящихся теплиц составляет 1792 гектаров. В настоящее время они находятся на разных стадиях завершения монтажных и пусконаладочных работ. При таких темпах строительства новых теплиц неудивительно, что, как уже сообщал EastFruit, Туркменистан уже обгоняет Узбекистан на российском рынке тепличных помидоров.

Главным преимуществом Туркменистана перед Узбекистаном является беспроблемный доступ тепличников страны к газу, в то время как в Узбекистане с этим серьёзные проблемы. Поэтому, тепличные комбинаты Узбекистана часто вынуждены сжигать даже мусор, для того, чтобы генерировать тепло для своих теплиц, в результате чего страдает окружающая среда и здоровье населения страны.

Туркменские аграрии, по информации источника, собирают ежегодно около 1,58 тысяч тонн огурцов и 520 тонн болгарского и острого перца. В прошлом году в стране впервые собрали 60 тонн бананов. О том, сколько убирают тепличных помидоров — главного экспортного товара тепличной отрасли Туркменистана, источник не сообщает.

Читайте также: Таджикистан и Туркменистан «нащупывают» сегмент экспорта раннего яблока в Россию, а Узбекистан его теряет

За 11 месяцев 2021 года туркменские производители сельхозпродукции экспортировали более 51,3 тысяч тонн тепличных томатов на сумму свыше $56 миллионов долларов США. В настоящее время туркменские предприниматели, члены СППТ владеют теплицами общей площадью 530,54 гектаров, говорится в сообщении.

Ранее EastFruit сообщал, что в Туркменистане площади для выращивания хлопчатника сократят на 40 тыс. гектаров, с нынешних 620 тыс. до 580 тыс. гектаров. Под сев картофеля, овощебахчевых и других продовольственных культур до сегодняшнего дня выделялось 55 550 гектаров земли, соответственно теперь эта площадь увеличится до 95 550 гектаров.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Добавить комментарий