Сельское хозяйство Турции сталкивается с растущей неустойчивостью климата. Согласно прогнозам, в 2025 году производство свежей продукции в Турции сократится из-за сильных заморозков в апреле, вызвавших падение температуры до 10 градусов по Цельсию по всей стране, пишет EastFruit.
Ключевые регионы выращивания понесли значительный ущерб урожаю. Данные TurkStat прогнозируют снижение урожайности фруктов, напитков и специй на 24,4%, снизившись с 28,4 млн до 21,4 млн тонн. Производство яблок может сократиться на 38,7% до 2,7 млн тонн.
Урожайность персиков и нектаринов может упасть более чем на 30%, а урожайность вишни может сократиться на 55,7%. Влияние распространяется на абрикосы, виноград, инжир, сливы и хурму.
Урожайность цитрусовых для апельсинов и лимонов может сократиться на 12,4% и 20,9% соответственно. Производство оливок, и без того нестабильное, может сократиться на 40%, хотя урожайность бананов останется стабильной, пишет Daily News.
Читайте также: Абрикосовый апокалипсис Турции и его глобальные последствия, в том числе для Украины
Клубника поступает на рынок из теплиц, с высокими ценами из-за ограниченного предложения. Ранний урожай черешни, ожидаемый в конце мая, может столкнуться с теми же проблемами, что и другие косточковые фрукты.
Общее производство овощей может сократиться на 1,7% до 33 млн тонн. В то время как арбузы, баклажаны и лук могут показать незначительный рост на 3,5%, 3,3% и 2,6%, производство томатов, основного экспортного товара, может сократиться на 5,7%. Перец и стручковая фасоль также столкнутся с небольшим снижением.
Морозы повлияли на цены на продукты питания, и CBRT повысил свой прогноз продовольственной инфляции на 2025 год до 26,5%. Хотя годовая инфляция в апреле снизилась до 36,09%, ежемесячный рост на 2,01% свидетельствует о сохраняющемся давлении потребителей. Прогноз на 2026 год остается на уровне 13,5%, хотя опасения по поводу инфляции сохраняются.
Сельское хозяйство Турции сталкивается с растущей неустойчивостью климата. Глава Центрального банка Фатих Карахан отмечает, что заморозки помешали улучшению инфляционных ожиданий. Эксперты подчеркивают устойчивость к изменению климата, расширение раннего оповещения и улучшения после сбора урожая для смягчения этих последствий.
Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.
Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!