ГлавнаяНовостиВ текущем сезоне экспорт лука из Нидерландов может достичь рекордной суммы
Новости

В текущем сезоне экспорт лука из Нидерландов может достичь рекордной суммы

Экспорт лука из Нидерландов в 2022/23 МГ может впервые превысить €500 млн. Такой прогноз сделали в Нидерландской ассоциации лука.

Как отмечается, при этом сезон не станет рекордным по объемам, а лишь по стоимости. Валовой сбор культуры в Нидерландах в прошлом году снизился на 300 тыс. тонн — до 1,2 млн тонн, передает Fruit-inform. Хотя это самый низкий урожай с 2019 года, его объем идентичен показателям 2013 и 2014 годов.

По прогнозам экспертов, изменение климата и уменьшение площади сельскохозяйственных угодий привели к сокращению урожайности лука во всем мире. Таким образом, периодические локальные дефициты становятся все более вероятными. И это при том, что потребление на душу населения растет в геометрической прогрессии — 20 лет назад среднегодовое потребление составляло 8 кг, сейчас это 13 кг, а к 2050 году может достичь 20 кг.

Читайте также: Украина импортирует лук из Кыргызстана, Индии и Китая

Также в ассоциации подчеркивают, что из мирового производства лука (106 млн тонн) около 92% предназначено для местных рынков. Таким образом, общий экспортный рынок на самом деле составляет лишь 8%, или около 8,5-9 млн тонн. Нидерландский лук составляет 20% от этого объема.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий