ГлавнаяНовостиВ течение последних двух недель цены на дыню в Узбекистане выросли на 64%
АктуальноНовостиЭксклюзив

В течение последних двух недель цены на дыню в Узбекистане выросли на 64%

Цены на дыню в Узбекистане растут вторую неделю подряд, сообщают аналитики EastFruit. За последние две недели средние оптовые цены на этот продукт выросли на 64%, подобный скачок цен не фиксировался с начала июля текущего года. Если сравнить с предыдущими годами, то текущие цены на 80% выше, чем на аналогичную дату 2019 года.

С началом массового сбора урожая дыни сезона-2021 во второй половине июня, цены на эту продукцию стали резко падать. Если в конце первой декады июня средние оптовые цены на дыню составляли 4000 сум/кг ($0,38), то к концу июня снизились в три раза – до 1300 сум/кг ($0,12). Набрав «временную высоту» в конце первой декады июля, цены снова стали снижаться и достигли минимума в текущем сезоне – 1100 сум/кг ($0,10).

Начавшийся на прошлой неделе рост цен продолжился и на текущей неделе. Таким образом, за последние две недели средние оптовые цены на дыню выросли с 1100 сум/кг ($0,10) до 1800 сум/кг ($0,17), т.е. прирост составил 64%.

Если сравнить с предыдущими годами, то текущие цены на 80% выше в местной валюте и на 55% выше в долларах, чем на аналогичную дату 2019 года.

Одним из важных факторов в подобном росте цен на дыню, аналитики EastFruit называют повышение спроса со стороны экспортеров. По их оценкам, объемы экспорта дыни из Узбекистана во второй декаде августа 2021 года выросли примерно на 30-50% по сравнению с первой декадой этого же месяца.

Напоминаем, что по оценкам экспертов EastFruit, дыня заняла третье место в списке основных позиций экспорта Узбекистана в сегменте свежей плодоовощной продукции в первой декаде августа 2021 года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Германия и Узбекистан продолжат сотрудничество по проекту «Эко-Арал»

EastFruit

Добавить комментарий