ГлавнаяНовостиВ Ташкентской области (Узбекистан) более 7 тысяч гектаров неэффективных садов будут заменены современными плантациями
Новости

В Ташкентской области (Узбекистан) более 7 тысяч гектаров неэффективных садов будут заменены современными плантациями

В 2022 году в Ташкентской области Узбекистана 3,1 тысяч гектаров садовых плантаций и 4,2 тысяч гектаров виноградников, признанных экономически неэффективными – будут полностью обновлены, то есть заменены новыми современными плантациями, сообщают специалисты EastFruit со ссылкой на официальный сайт администрации области.

Ликвидация низкорентабельных либо непригодных садов и виноградников, и их замена новыми современными плантациями в Узбекистане осуществляется в соответствии программой, принятой правительством еще в 2019 году. Согласно этой программе, признанные экономически неэффективными садовые плантации ликвидируются, а на их месте создаются новые современные интенсивные сады и виноградники, а случае нецелесообразности таковой, эти земли используются для выращивания других сельскохозяйственных культур.

Читайте также: Узбекистан и Турция согласовали дорожную карту по расширению сотрудничества в агросекторе

Кроме того, в 2022 году в Ташкентской области на новых освоенных и богарных землях будут заложены 1,9 тысяч гектаров интенсивных садов и 2,5 тысяч гектаров виноградников, говорится в сообщении пресс-службы администрации области.

Для обеспечения саженцами существующих и новых садов и виноградников на освоенных и богарных землях, планируется создать питомники в Паркентском и Кибрайском районах Ташкентской области с объемом производства – 900 тысяч саженцев в год. Эти питомники будут организованы совместно с лабораториями «in vitro» Ташкентского Государственного аграрного университета и Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия.

Проекты по обновлению существующих садовых плантаций и создания новых на освоенных землях предусмотрены «Дорожной картой» задач на 2022 год в сфере сельского хозяйства региона.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Открытие Узбекско-японского торгового дома активизирует экспорт продуктов питания из Узбекистана

EastFruit

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

Добавить комментарий