ГлавнаяНовостиВ Ташкенте (Узбекистан) ввели в эксплуатацию завод по переработке картофеля
Новости

В Ташкенте (Узбекистан) ввели в эксплуатацию завод по переработке картофеля

Новый завод производит 2 тонны картофеля фри в час, за сутки – 48 тонн

Международный день картофеля, прошедший в Узбекистане впервые, завершился грандиозным открытием первого и пока единственного в Центральноазиатском регионе завода по переработке картофеля. Комплекс ежедневно производит тонны фри и хлопьев для пюре из лучшего картофеля, выращенного на полях республики. О картофелеводстве в Узбекистане, оборудовании и технологиях производства, импорте и экспорте картофеля рассказывает NUZ.UZ.

В Ташкенте впервые прошел Международный день картофеля. Мероприятие собрало на одной площадке представителей созданной в прошлом году Ассоциации производителей картофеля, поставщиков сельскохозяйственного оборудования и удобрений, ученых-агрономов, фермеров. В одном из павильонов развернулась выставка картофелеводства, где было представлено более десяти культивируемых в Узбекистане сортов картофеля. Большая часть сортов, по словам специалистов, привезена и адаптирована к местным климатических условиям из Голландии. Ежегодно в республике проходят апробацию порядка 30 – 40 новых сортов картофеля, приживаются далеко не все. К тому же на испытания уходит до 4 лет.

«Раньше картофель в основном выращивали фермерские хозяйства в относительно небольших количествах. Но с каждым годом растет население, увеличивается потребление картофеля. Узбекистан был вынужден импортировать этот клубнеплод из других стран. Назрела необходимость увеличить внутреннее производство картофеля. Для этого в отрасли нужно было внедрять современные технологии выращивания, механизировать полив и сбор урожая. Для этого был изучен опыт зарубежных стран. Поскольку выращивать картофель в наших жарких климатических условиях оказалось не так-то просто. В основном мы использовали технологии европейских стран, как известно, Голландия – лидер в этой отрасли. Технологии полива мы позаимствовали у Америки и Израиля. Инновационную сельскохозяйственную технику закупили у немецких компаний – Grimme и Amazone. Это дало результат. Сегодня процесс от посадки до уборки картофеля механизирован на 90%. Система полива автоматизирована полностью. Человек в процессе не участвует, только следит за системой», — рассказал менеджер по проектам компании «Agrover» Козимжон Зухриддинов.

Сегодня компания «Agrover» выращивает свой картофель на полях под Ташкентом и в Сурхандарьинской области. В Ташкентской области картофельные плантации занимают порядка 1800 га. Это территории в Чирчике, Янгиюле, Зангиате. В Бостанлыкском районе, где климат более мягкий, расположены поля семенного картофеля. Ежегодно в Ташкентской области производят три посадки картофеля – ранневесенняя, весенняя и осенняя. А на 800 гектарах в Сурхандарье в год происходит четыре посадки картофеля. Помимо трех основных, благодаря более теплой погоде, картофель высаживают еще и в январе. Представители компании заявили, что ранний картофель даже отправляют на экспорт в города России.

Сегодня производитель культивирует порядка 10 сортов картофеля. Но для переработки выбран особый сорт, идеально подходящий как для бланширования и варки, так и для жарки. Производители намеренно не называют его, считая эту информацию коммерческой тайной. Именно из этого сорта ежедневно производят тонны фри и хлопьев для пюре на заводе «Solanuz», запущенном в преддверии Навруза. Уникальный не только в масштабах страны, но и целого региона, производственный комплекс мощностью до 20 тысяч тонн готовой продукции в год расположился в Сергелийской промзоне на окраине Ташкента. Помимо завода по переработке картофеля и производству из него полуфабрикатов, здесь построено огромное хранилище для свежих клубней. Рациональное складирование и оптимальная температура позволяют правильно хранить овощ, предотвращая его порчу. На самом заводе установлено оборудование от голландских производителей, которое позволяет полностью автоматизировать процесс переработки.

Читайте также: В марте в Узбекистане начнет работу первый в Центральной Азии завод по производству картофеля фри

«Введение в строй завода по переработке картофеля позволит покрыть порядка 70 – 80% всего рынка. Ежемесячно только Ташкент потребляет около 500 тонн картофеля фри. Наш завод производит 2 тонны картофеля фри в час, за сутки – 48 тонн. Ежемесячно это более тысячи тонн готовой продукции. Пока полуфабрикаты поставляются только в заведения общепита, поскольку расфасовка идет по 25 кг. В мае наша продукция уже появится в более компактной упаковке на полках супермаркетов. Что касается продажи свежего картофеля, то до строительства завода в торговых точках можно было часто встретить наш бренд. Теперь 80% всего выращиваемого нами картофеля будет идти на переработку. Это, конечно, не означает что картофель «Agrover» полностью исчезнет из ритейла. Нет. С расширением производства на открытом грунте, мы планируем увеличить поставки свежего картофеля в торговые точки», — отметил исполнительный директор компании «Agrover» Фарход Тохиров.

Безусловно, увидев картофельное пюре, которое готовят из порошка, у многих возникнут вполне логичные вопросы, не химия ли это, не вредно ли, как и из чего его изготавливают. По словам главного технолога завода «Solanuz» Донияра Манапова, в продукте нет ничего кроме картофеля. Производитель не добавляет ни соль, ни специи, ни усилители вкуса, ни какие-либо другие ингредиенты.

«Технология приготовления картофельных хлопьев для пюре предельно проста. Со склада поступает картошка, проходит сначала сортировку (то есть слишком мелкая или кривая отбор не пройдет), затем мойку и паровую чистку. Далее картофель поступает на механическую резку и бланшировку до полной готовности. Затем сушка – из картофеля уходит вся влага. После этого «высушенный» картофель поступает на мельницу, где превращается в хлопья. Картофель фри готовится по другой технологии – после мойки, чистки и нарезки картофель обжаривается до полуготовности. Далее уже поджаренная картошка попадает в камеру шоковой заморозки, где температура установлена на уровне -35 градусов. Готовая продукция – хлопья и фри – отправляются на фасовку и упаковку», — рассказал Донияр Манапов.

Процесс переработки максимально автоматизирован. В смену на заводе работает всего 15 человек. Работники следят за оборудованием. Упаковщицы складывают готовый расфасованный продукт в коробки, которые далее отправляются в морозильные камеры для хранения. Больше вручную на заводе ничего не делается.

По словам технолога, в сутки завод перерабатывает порядка 170 тонн картофеля. Из 100 тонн получается примерно 50 тонн картофеля фри. Из 70 тонн выходит 13 тонн хлопьев для пюре. Потребителю работать с полуфабрикатами довольно просто: фри готовится всего 2 – 3 минуты на сковороде или во фритюре при температуре 180 градусов. Пюре получается от «просто добавь воды». Ну и по желанию – специи, сливочное масло, молоко и прочее.

Как отметил председатель Ассоциации производителей картофеля Эльёр Тошпулатов, по статистике, потребление картофеля в республике на душу населения составляет порядка 65 кг в год. Цифра внушительная. При этом для развития картофелеводства в стране существовало немало проблем. Отрасли не хватало технологий, часть орошаемых земель не использовалась эффективно, элементарно не везде была возможность хранить свежий картофель. Сейчас все эти вопросы решаются, в том числе, при поддержке Ассоциации производителей картофеля.

«В этом году в Узбекистане появятся три новых современных хранилища в Бостанлыкском районе, в Джизакской и Наманганской областях. Кроме того, в семи областях республики созданы центры картофелеводства. Наша ассоциация ведет тесную работу с научно-исследовательскими институтами и вузами, мы намерены способствовать внедрению в сферу научных достижений и выведению высокоурожайных сортов картофеля, эффективному использованию орошаемых земель и привлечению современных ресурсосберегающих технологий», — отметил Эльёр Тошпулатов.

Председатель ассоциации также отметил, что все предпринимаемые шаги, в первую очередь, нацелены на удовлетворение потребностей населения в картофеле и обеспечение стабильности цен на внутреннем рынке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Льготные кредиты на закупку сушильного и холодильного оборудования получат узбекистанские фермеры

EastFruit

Добавить комментарий