ГлавнаяНовостиВ Тамбовской области (РФ) высадили черноплодную рябину на 50 га
Новости

В Тамбовской области (РФ) высадили черноплодную рябину на 50 га

В фермерском хозяйстве «Агро-Т» из Тамбовской области (РФ) в промышленном масштабе выращивают черноплодную рябину (аронию).

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, первую субсидию на закладку ягоды фермер Ирина Лаврушкина получила в 2017 году и приступила к реализации проекта. На первом этапе в хозяйстве было заложено 30 гектаров аронии. Далее фермер расширила площадь ягодников почти до 50 гектаров так же с помощью государственной поддержки.

Первый урожай Ирина Лаврушкина планирует получить уже в 2021 году — около 200 тонн ягоды. Еще через год с 50 гектаров планируется собрать до 500 тонн черноплодной рябины, пишет Минсельхоз РФ.

На сегодняшний день в хозяйстве около 60 гектаров садов, свыше 10 гектаров из которых – интенсивные яблоневые. В перспективе – дальнейшее расширение садовых участков. Также фермер планирует наладить собственную линию переработки, чтобы заниматься выпуском соков, джемов, соусов и другого.

Читайте также: В магазинах Молдовы появилась черноплодная рябина местного производства

Одно из приоритетных направлений развития тамбовского сельского хозяйства – садоводство. Ему уделяется особое внимание при распределении грантовой поддержки. Кроме того, Министерство сельского хозяйства России предоставляет субсидии на закладку новых садов и раскорчевку старых.

По данным управления сельского хозяйства области, в этом году в регионе посажено более 200 гектаров новых садов. Работы по закладке продолжаются.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Тепличные овощи российского производства с поддельными документами обваливают цены на рынке Литвы

EastFruit

На два месяца отменена пошлина при ввозе томатов в россию

EastFruit

Добавить комментарий