ГлавнаяНовостиВ Таджикистане завершили посадку раннего картофеля и рассчитывают на его экспорт
Новости

В Таджикистане завершили посадку раннего картофеля и рассчитывают на его экспорт

Из импортера Таджикистан становится экспортером раннего картофеля

В Таджикистане в основном завершился сев раннего картофеля. В Согдийской области климатические условия позволяют выращивать этот вид картофеля только в семи из восемнадцати городов и районов. Там уже завершена посадка клубнеплода на рекордной площади в полторы тысячи гектаров.

Фермеры используют преимущественно таджикские сорта: «Шукрона», «Таджикистан», «Карими», а также импортированные — «Ранний Жуковский», «Невский», «Редокарлет», «Манифест» и «Уладар».

Семена этих сортов картофеля адаптированы к климатическим условиям и почве региона, устойчивы к болезням и дают хороший урожай.

— Биологические свойства картофеля таковы, что он хорошо растет и дает высокий урожай при температуре воздуха не выше 26 градусов тепла, — говорит заведующий отделом производства Главного управления сельского хозяйства Согдийской области Абдуазиз Махмудов. Картофель вышеперечисленных сортов можно собирать через 80-90 дней. Правильный выбор сортов, своевременная посадка и соблюдение технологии выращивания позволит фермерам в среднем получить с каждого гектара по 300 центнеров картофеля.

Читайте также: Томаты в Польше и Украине подешевели, огурцы дорожали только в Украине — обзор рынка за седьмую неделю 2019 года

Фермеры планируют собрать урожай раннего картофеля уже в конце мая — начале июня и обеспечить им внутренний рынок, а также поставить часть продукции на экспорт в Узбекистан, Казахстан и Россию. Еще несколько лет назад Таджикистан был импортером — ввозил ранний картофель из Пакистана и Китая. В 2018 году картофель в Согде выращивался на 14.641 га. Было собрано почти 416 тысяч тонн картофеля, что на 92 тысячи тонн больше чем в 2017 году.

Чтобы увеличить производство картофеля и снизить зависимость от импорта, в нынешнем году на севере Таджикистана картофель выращивают на площади в 16 050 га, что больше прошлогоднего показателя на 1.409 га. Соответственно, фермеры рассчитывают собрать и больший объем урожая, что позволит часть картофеля экспортировать.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Сушеные фрукты и орехи из Узбекистана будут поставляться в Австрию

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий