В Таджикистане продолжается уборка урожая фруктов и винограда. По состоянию на 11 сентября хозяйства страны собрали 326,5 тыс. тонн фруктовой продукции, в том числе 85,6 тыс. тонн винограда, сообщает EastFruit со ссылкой на TopTj.com.
По данным Министерства сельского хозяйства республики площадь плодовых садов в стране составляет 165,5 тыс. га, еще 36,4 тыс. га занимают виноградники. За годы независимости в Таджикистане было заложено более 119 тыс. га новых садов и виноградников, что в 2,3 раза превышает показатель 1991 года.
Читайте также: Экспорт агропродукции Таджикистана за полгода превысил $40 млн, лидером остался сушеный абрикос
Развитию отрасли способствует государственная «Программа развития садоводства, виноградарства и цитрусоводства в Таджикистане на 2025–2029 годы». Помимо реализации свежей продукции на внутреннем рынке, виноград используется для заготовки и сушки.
Садоводство остается важной составляющей сельского хозяйства Таджикистана, обеспечивая население продукцией и создавая рабочие места в сельской местности.
