ГлавнаяНовостиВ Таджикистане проанализировали систему снижения рисков стихийных бедствий в сельском хозяйстве
Новости

В Таджикистане проанализировали систему снижения рисков стихийных бедствий в сельском хозяйстве

Результаты проведённого комплексного анализа системы снижения рисков стихийных бедствий в сельском хозяйстве Таджикистана были представлены общественности.

Мероприятие провела Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) в партнерстве с Комитетом охраны окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан, национальным партнёром ФАО в стране, сообщает Avesta.Tj.

Горы занимают 93% территории страны, подвергая Таджикистан многочисленным угрозам природных бедствий и катастроф. Сели, снежные лавины, оползни, землетрясения, обвалы и наводнения наносят серьёзный ущерб сельскому хозяйству, год от года, лишая фермеров средств к существованию и ставя под угрозу продовольственную безопасность, качество питания и экосистемы страны.

По оценкам экспертов, под воздействием меняющегося климата частота и интенсивность этих явлений будет лишь возрастать. Авторы исследования подчёркивают, что, составляя почти 20% ВВП страны, аграрный сектор Таджикистана может серьёзно пострадать от изменения климата, в том числе из-за деградации плодородной почвы, усиления засух, снижения объёмов пресной воды и ускорения процессов опустынивания.

Читайте также: Таджикистан получил 42 тонны семенного картофеля из Турции

Уже сейчас сельское хозяйство сталкивается с рядом проблем и препятствий, таких как эрозия, обезлесение, заболачивание и засоление, а также неэффективное использование водных ресурсов. Повышение температуры также приводит к неконтролируемому распространению стадной саранчи, которая несёт серьёзную угрозу сельскому хозяйству Таджикистана.

Авторы исследования также подчёркивают, что, несмотря на то, что в Таджикистане существует единая государственная система готовности к чрезвычайным ситуациям, на регулярной основе проводятся учения и учебно-тренировочные занятия, в стране нет пока системы раннего оповещения, нацеленной на сельское хозяйство, то есть ни одно государственное ведомство в стране не несёт прямой ответственности за оценку и меры по снижению рисков бедствий в одном из ключевых секторов экономики Таджикистана.

Документ предлагает ряд рекомендаций, нацеленных на совершенствование системы раннего предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации в сельском хозяйстве, в том числе – в области нормативно-правовой базы, институциональной системы и механизмов координации, усовершенствования агрометеорологических услуг и улучшения механизмов по снижению рисков стихийных бедствий.

В презентации отчёта принимали участие представители ключевых министерств и ведомств, функции которых связаны с системой снижения риска бедствий в сельскохозяйственном секторе Таджикистана, также в режиме он-лайн участвовали представители Регионального отделения ФАО в Будапеште и национальные координаторы проекта ИСЦАУЗР-2 в Казахстане, Киргизстане, Туркменистане и Узбекистане.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий