ГлавнаяНовостиВ Таджикистане будут построены теплицы по южнокорейской технологии
Новости

В Таджикистане будут построены теплицы по южнокорейской технологии

С каждого гектара гидропонных теплиц в условиях Центральной Азии можно получать до 400 тонн экологически чистой продукции

К строительству первой в Таджикистане гидропонической теплицы по южнокорейской технологии готовятся сотрудники многопрофильной таджикской компании «Барс». Содействие в строительстве им оказывают специалисты компании «Мён Сунг» (Южная Корея).

Инновационная теплица сооружается в соответствии с договором между этими компаниями на площади 2 га и будет сдана в эксплуатацию уже весной 2019 года.

По словам руководителя компании «Мён Сунг» господина Чона Ёнга Суна, теплицы на гидропонике по технологии данной компании в 4 -5 раз повышают урожайность и, соответственно, доходы фермеров. С каждого гектара таких теплиц в условиях Центральной Азии можно получать до 400 тонн экологически чистой продукции. Данная фирма имеет большой опыт сотрудничества с Узбекистаном и теперь начинает внедрять свою прогрессивную технологию в Таджикистане.

В течение ближайших двух-трех лет планируется построить и ввести в эксплуатацию инновационные гидропонические теплицы на площади в 200-250 гектаров. Тем самым будут созданы необходимые основы для обеспечения овощной продукцией, зеленью, цитрусовыми рынка республики в течение всего года и, в том числе, зимой.

Читайте также: Тепличный бизнес в Украине: сложности и возможности

В теплицах используются новейшие технологии, а управление процессом выращивания овощей, фруктов, зелени осуществляется в автоматическом режиме. При этом достигается значительная, по сравнению с теплицами иного типа, экономия электроэнергии, воды, минеральных удобрений.

На сегодняшний день в Согдийской области функционирует 436 теплиц. Из них 172 построены в последние годы по китайской технологии.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

На 78% за два месяца выросло производство овощей в Хатлонской области (Таджикистан)

EastFruit

На размированной территории деоккупированной Херсонщины (Украина) идет сев сельхозкультур

EastFruit

Добавить комментарий