ГлавнаяНовостиВ Таджикистане дорожает картофель
Новости

В Таджикистане дорожает картофель

В Таджикистане фиксируется рост цен на картофель. Если неделю назад килограмм картофеля стоил 4-4,5 сомони ($0,36 — 0,40), то на этой неделе этот показатель вырос до 6 сомони ($0,54).

По данным Avesta.Tj, подорожание, в основном зафиксировано в близлежащих к столице районах. В столице, городе Душанбе, с учетом постоянно действующих продовольственных ярмарок, стоимость картофеля, в среднем составляет 4,5 сомони.

Рекомендуемая норма потребления картофеля в Таджикистане составляет 92 кг в год на человека. Для обеспечения населения республики с учетом ее численности, нужно произвести, примерно 870 тыс. тонн в год.

По данным Министерства сельского хозяйства, всего в 2020 году в стране произведено 1 млн. 22,5 тыс. тонн картофеля. Однако, как заявил министр сельского хозяйства Сулаймон Зиёзода, не весь этот картофель окажется на рынке, поскольку третья часть урожая будет использована в качестве семян.

Читайте также: Сколько картофеля выращивает и потребляет Таджикистан и что будет с ценами на него?

«В 2020 году на одного человека нужно было 92 кг в год, а мы собрали в по 70 кг на душу населения. Таким образом, не хватает 22 кг на одного человека», – отметил министр.

По словам главы Минсельхоза, в этом году ожидается производство 1,4 млн. тонн картофеля. «Надеемся, что в ближайшие годы мы будем экспортировать в страны региона до 300 тыс. тонн картофеля в год», – отметил он.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на морковь в Украине близки к историческим антирекордам для весны

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Добавить комментарий