ГлавнаяНовостиВ супермаркетах Узбекистана появился ультраранний картофель
АктуальноНовостиЭксклюзив

В супермаркетах Узбекистана появился ультраранний картофель

Вот уже несколько дней потребители столицы Узбекистана могут купить ультраранний (молодой) картофель урожая текущего года из пленочных теплиц. Однако в нынешнем году эта новинка сезона появилась примерно на месяц позже и по цене в среднем в 1,5 раза выше, чем в прошлом году из-за январских аномальных холодов, отмечают специалисты EastFruit.

25 марта 2023 года сеть супермаркетов Makro объявила о начале продаж ультрараннего (молодого) картофеля по розничной цене 33 990 сум/кг ($3,0) в магазинах данной сети, расположенных в столице Узбекистана.

В прошлом году эта новинка сезона появилась в супермаркетах столицы Узбекистана намного раньше и по цене значительно ниже, чем в нынешнем сезоне. В 2022 году в этой же сети супермаркетов ультраранний (молодой) картофель появился 21 февраля по цене 22 990 сум/кг ($2,1) и спустя два дня цены на эту продукцию снизились до 19 990 сум/кг ($1,8).

По состоянию на 26 февраля 2022 года розничные цены на молодой картофель в супермаркетах столицы Узбекистана колебались от 15 990 до 19 990 сум/кг (от $1,5 до $1,8).

Читайте также: В Узбекистане стартовал сезон уборки нового урожая лука: когда начнется экспорт? (фото)

Иначе говоря, в нынешнем году эта новинка сезона появилась в розничной продаже немногим более чем на месяц позже и по цене в среднем 1,5 раза дороже, чем в 2022 году. Причиной тому являются аномальные для этого региона холода, наблюдавшиеся в Узбекистане 10-16 января 2023 года. Температура воздуха в этот период в столице страны днём опускалась до минус 13 градусов по Цельсию, а ночью до минус 17 градусов. Начиная с 17 января, наметилось потепление, но весьма постепенно – вплоть до 25 чисел января температура днём была немногим выше нуля, а ночью опускалась до минус 7 градусов по Цельсию. Наиболее благоприятные погодные условия для посадки ультрараннего картофеля в плёночных теплицах в южных регионах Узбекистана, откуда обычно поступает эта продукция, установились лишь в конце января и первой декаде февраля текущего года.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Добавить комментарий