ГлавнаяНовостиВ супермаркетах Молдовы в конце ноября – начале декабря заметно ухудшилось качество яблок
Новости

В супермаркетах Молдовы в конце ноября – начале декабря заметно ухудшилось качество яблок

Качество яблок, поступающих на внутренний рынок Молдовы практически всегда уступает качеству яблок для экспорта

В молдавских сетях супермаркетах даже премиального уровня покупателям по сравнительно высоким ценам ($0,8-1,0/кг) предлагаются яблоки низкого качества.

Специалисты-маркетологи ассоциаций сельхозпроизводителей объясняют это обстоятельство тем, что в конце осени – начале зимы молдавские аграрии реализуют в местную розницу яблоки, все еще хранящиеся на простых складах временного размещения. Основную долю этой продукции составляют яблоки сорта «Айдаред», который в умеренно холодную погоду даже в примитивных хранилищах способны сохранять более-менее приемлемые потребительские кондиции вплоть до конца декабря. Между тем, в структуре яблоневых садов Молдовы (их общая площадь составляет около 53 тыс. га) на долю плантаций сорта «Айдаред» разного возраста, по экспертным оценкам, все еще приходится около 22%.

Читайте также: Субсидии на сады, виноградники и хранилища в Молдове резко снизятся в 2020 году

По мнению операторов фруктового рынка, качество яблок, поступающих на внутренний рынок, вполне в духе «советской традиции», всегда уступает качеству яблок для экспорта — даже в удачные сельхозсезоны, с высоким качеством продукции в целом. Отчасти это обусловлено политикой отечественных сетей супермаркетов, «готовых брать продукцию лишь по минимальной цене, не особенно придираясь к качеству». Однако в проблемном сельхозсезоне-2019 крайне низкое качество яблок в молдавских супермеркетах – это еще и показатель невысокого качества продукции, заложенной на хранение в складах разного технологического уровня. В холодильники с контролируемой газовой атмосферой в том числе.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий