ГлавнаяНовостиВ столице Молдовы появятся 16 новых летних рынков
Новости

В столице Молдовы появятся 16 новых летних рынков

Власти Кишинева намерены упорядочить стихийную торговлю плодоовощной продукцией и особенно — с приусадебных участков

Муниципальные власти Кишинева планируют к концу июня открыть 16 сельскохозяйственных ярмарок, действующих в течение всего теплого периода текущего года. Как считают сотрудники муниципального управления торговли, общепита и услуг, специализированные места «лоточной» торговли не будут жестко конкурировать с городскими стационарными рынками: им разрешено действовать только по выходным дням и только до конца осени.

Всего появятся 16 новых ярмарок. Это предусматривает Стратегия развития внутренней торговли на 2015-2020 гг. В соответствии с  документом, в каждом районе столицы должны быть организованы постоянно действующие муниципальные агро-продовольственные рынки, а также ярмарки выходного дня с фиксированным местом. Тем самым власти намерены упорядочить стихийную торговлю плодоовощной продукцией и особенно — с приусадебных участков.

Читайте также: 25 молдавских фермеров представили свою продукцию на ярмарке Summer Berry Fair

По данным управления торговли, в активный сезон в Кишинев ежедневно приезжает около 1 тыс. молдавских реализаторов ягод, фруктов и овощей. Как минимум половина из них занимается несанкционированной торговлей. В администрации сельхозрынков подтвердили, что плодоовощные павильоны сегодня едва заполнены на 80%.

Всего в Кишиневе постоянно действует 39 рынков, из которых 17 — смешанного типа, где плодоовощная продукция реализуется круглый год. В прошлом году для торговли сельхозпродукцией на городских ярмарках было выдано всего 1,4 тыс. разрешений.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Весна в Швеции стала настоящей катастрофой: производство овощей в теплицах упало на 30%

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Сбор и экспорт ранних овощей в Турсунзаде (Таджикистан) — в активной фазе

EastFruit

Добавить комментарий