ГлавнаяНовостиВ Ставропольском крае (РФ) растет обеспеченность тепличными овощами
Новости

В Ставропольском крае (РФ) растет обеспеченность тепличными овощами

Население Ставропольского края полностью самообеспечено овощной продукцией защищенного грунта – 28 кг/чел. или 220% медицинской нормы потребления на человека

Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер осмотрел в Предгорном муниципальном районе тепличное хозяйство ООО «Долина солнца» созданное, в пос. Мирный в 2015 году. ООО «Долина солнца» входит в группу компаний ЗАО «Белая Дача».

Как сообщает Минсельхоз РФ, первую очередь комбината ввели в эксплуатацию в 2017 году с площадью 5,7 га. Его производство включает более 10 наименований – несколько сортов томатов, различные виды салатов и зеленных культур. На предприятии работают 219 человек. По итогам прошлого года в ООО «Долина солнца» произведено 2,15 тыс. тонн овощей, что составляет 2,5% от общекраевого производства овощной продукции защищенного грунта. В конце 2019 года была введена в эксплуатацию вторая очередь тепличного комбината площадью 7,2 га. Её мощность составляет до 3,3 тыс. тонн в год. Здесь создано 84 новых рабочих места. Новые теплицы оснащены лампами для досвечивания, что позволяет получать урожай в зимний период. Таким образом, с вводом в эксплуатацию 2-й очереди, ООО «Долина солнца» перешло на непрерывное производство овощной продукции.

Читайте также: Обвал цен на томаты в Украине и на гладкие огурцы в Польше. Обзор рынка за 6-ю неделю 2020 г.

«Благодаря использованию новых современных технологий, которые позволяют повысить урожайность, а также за счет увеличения производства овощной продукции закрытого грунта в теплицах сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края ожидается увеличение валового сбора овощей закрытого грунта. В данном хозяйстве на начало года уже собрано 245,4 тонн овощей. Из них томатов – 222,1 тонн; прочих – 23,3 тонны», — отметил заместитель министра.

Стоит отметить, что население края полностью самообеспечено овощной продукцией защищенного грунта – 28 кг/чел. или 220% медицинской нормы потребления на человека. Вывоз овощной продукции защищенного грунта, выращенной в Ставропольском крае, осуществляется и в Центральный федеральный округ РФ.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий