ГлавнаяНовостиВ Ставропольском крае (РФ) картофелеводы экспериментируют с новыми сортами
Новости

В Ставропольском крае (РФ) картофелеводы экспериментируют с новыми сортами

Картофель востребован не только на территории Ставропольского региона, но и в целом по России. Страна занимает третье место в мире по масштабам производства картофеля. Однако на текущий период Россия зависит от зарубежных сортов и импортной селекции.

Одной из основных задач развития овощеводства и картофелеводства на ближайшие несколько лет является популяризация сортов картофеля российской селекции. Замещение импорта семенного материала перспективным российским должно произойти в срок до 2025 года, пишет Минсельхоз РФ, Недавно картофелеводы Ставропольского края подключились к экспериментам с новыми сортами, предоставив делянки для выращивания клубней.

На базе К(Ф)Х Сергея Мернова Предгорного округа ещё в апреле стартовали опыты, в которых задействовали новые сорта семенного картофеля отечественной селекции. Восемь сортов семенного картофеля – «Фрителла», «Вымпел», «Метеор», «Фаворит» и другие — предоставил ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха и 6 сортов, успешно конкурирующих с зарубежными – ООО ЭТК «Меристемные культуры».

Читайте также: К 2024 году в Ставропольском крае (РФ) производство овощей доведут до 650 тыс.тонн в год

Летом специалисты ГКУ «Ставропольский СИКЦ» провели научно-практический семинар с участием специалистов федерального исследовательского центра, а также руководителей и специалистов министерства сельского хозяйства Ставропольского края, сельхозорганизаций и К(Ф)Х картофелеводческих округов. Позже в продолжение работы был проведён ещё один семинар производителей картофеля, где о диагностике и защите картофеля от болезней проинформировали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Также участники обменялись мнениями по испытанию новых сортов, рассмотрели системы защиты посадок семенного картофеля, технологических особенностях его выращивания. Поделились друг с другом рекомендациями по применению органических и минеральных удобрений, а также высказали предложения по дальнейшему развитию подотрасли в Ставропольском крае.

«Мы ждём от производителей картофеля Предгорья высоких и качественных урожаев, способных обеспечить население округа качественной продукцией в полном объеме», — сказал заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства, охраны окружающей среды, пищевой и перерабатывающей промышленности администрации Предгорного муниципального округа Сергей Горбань.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

ЕС финансово поддержит образовательные и исследовательские программы в агросекторе Молдовы

EastFruit

Добавить комментарий