Украинцам следует готовиться к тому, что уже через несколько лет на полях будет работать немало рабочих из-за границы. По мнению специалистов, трудовые мигранты – это один из действенных и быстрых путей решения проблемы с нехваткой рабочей силы, сообщает EastFruit.
Это особенно актуально для ягодного бизнеса, где убирать урожай механизировано практически невозможно, рассказал в эксклюзивном интервью для SEEDS Президент Украинской плодоовощной ассоциации Тарас Баштанник.
– Вы неоднократно отмечали, что почти половина себестоимости ягодной продукции – это рабочая сила.
– Уборка овощей лучше поддается механизации. Но 40% себестоимости ягодной продукции зависит от рабочей силы. Но если попытаться оценить зависимость именно ягодного бизнеса от людей, то насколько он может работать без достаточного количества людей – это просто невозможно.
Если мы говорим, например, о малине, для того чтобы ее собирать нужно по меньшей мере 15-20 человек на гектар. Для голубики – это 10-12 человек, для земляники вообще 30. Это очень трудоемкие процессы и без людей ничего сделать невозможно.
Это серьезная проблема и сегодня у нее негативный тренд. Людей становится все меньше и меньше, на это есть целый ряд причин. И что тогда происходит? Происходит следующее: там, где можно хоть немного механизировать, это делается, но не в ягодах. Здесь это почти невозможно.


— Как по вашему мнению можно решить эту проблему?
– По моему убеждению, выходов есть два с половиной. «Половинчатый» метод – увеличение оплаты, чтобы попытаться все-таки привлечь немного людей. Это не решит полностью вопрос, потому что нельзя платить больше тому, кого нет физически. Однако этот метод станет причиной увеличения себестоимости. Как результат будет тогда либо более дорогая продажа, либо меньшая маржа производителя. Здесь уж как получится по рынку.
Есть еще и два полноценных метода: сокращать производство или привлекать рабочую силу из других стран. Для этого нужно не только привыкнуть и смириться морально, но и иметь нормальную основу законодательной либерализации и ускорения этих вопросов.
Поиск таких людей или компаний, – это не проблема. В Европе трудовые мигранты – это уже давно норма. Я думаю, что примерно так будет и в Украине, лет через 3-5 мы дойдем до этого решения уже полноценно. Однако в течение этого времени будет определенная “турбулентность”: собрали не все, пропала часть урожая, подняли оплату труда. В ближайшее время мы будем понемногу наращивать этот вопрос, но он неизбежен.
И это только ягоды, – сезонная история. А сколько заводов и дорог, и инфраструктурных объектов нужно будет отстроить? Украину мы после войны не отстроим имеющимися сейчас рабочими ресурсами, а их становится все меньше.


– Откуда следует ожидать трудовых мигрантов, из каких стран?
– Во-первых, многое будет зависеть от того, какие системные игроки зайдут на этот рынок и с какими странами у них налажены контакты. Во-вторых, – от работы консульств, которые из них будут работать ловчее с точки зрения выдачи разрешений и виз.
На поверхности есть следующие традиционные для Европы страны: Индия, Непал, Бангладеш, Филиппины. Я думаю, что рабочих именно из этих стран следует ожидать в Украине в первую очередь.
– За какую оплату трудовые мигранты соглашаются работать? Это гораздо меньше, чем получают украинцам, или наоборот?
– Нормальный закон рынка таков: человек, работающий на месте, получает меньше, чем приехавший. Это доплата за определенный дискомфорт – человек работает не там, где живет. Но, если посчитать производительность труда этих людей, потому что они получают зарплату почасово, такие работники не будут дороже наших работников.
Это факт, что производительность работы у трудовых мигрантов выше. В них нет отвлекающих факторов в виде домохозяйства, семьи и других обстоятельств. Они приехали работать, соответственно, они работают больше часов, больше дней, и производительность выше. Их цель – заработать.


Просто нам, нашей стране и нашему населению нужно привыкнуть ментально, что на полях будут работать не только украинцы. Украинцы никогда не были ксенофобами, я надеюсь, что у нас не будет проблем с такими людьми на бытовом уровне. Но мне кажется, что сейчас это действенный путь для решения проблемы нехватки работников.
– Не случится ли так, что украинцы поедут работать в ту же Польшу, а на их место приедут непальцы, индусы и другие иностранцы?
– Так уж происходит. Это и нормальная трудовая миграция. К сожалению, это рынок, и мы должны конкурировать. Для этого мы должны создать в Украине лучшие условия, чтобы здесь или кто оставался, или кто приезжал.
Тот самый непалец, он все равно куда-нибудь поедет работать: в Польшу, или в Украину. И чтобы он выбрал именно Украину, нужно создать лучшие условия здесь. Льготное налогообложение, упрощенный визовый режим или другие преимущества. Сегодня все разрешает конкуренция.
Однако сейчас в Европе дефицит разнорабочих выше, чем количество людей, выезжающих туда из Украины. Европа заполнена работниками из Африки и других стран. Очевидно, что украинские трудовые мигранты им приятнее, чем из Африки. Возможно, с точки зрения ментальности, квалификации, добродетели и других вещей.


– Сможет ли разрешить кризис с нехваткой рабочих переход к выращиванию ягод в теплицах?
– Если вам за сезон нужно собрать 50-70 тысяч тонн ягоды, например, малины, это нужно делать только физически – руками. Поэтому наличие теплиц в этом вопросе не поможет. Хотя в закрытом грунте производительность выращивания действительно выше.



