ГлавнаяНовостиВ Шахристанском районе (Таджикистан) в 2020 году рассчитывают собрать 60 тысяч тонн картофеля
Новости

В Шахристанском районе (Таджикистан) в 2020 году рассчитывают собрать 60 тысяч тонн картофеля

В 2020 году площади под картофелем в Шахристанском районе составили 2001 га

На 800 га по сравнению с прошлым годом увеличили в нынешнем году посевные площади под картофель в Шахристанском районе — до 2001 га.

Расширение картофельных плантаций осуществлено за счет освоения предгорных земель, улучшения мелиоративного их состояния и максимального использования земель подсобных хозяйств и приусадебных участков жителей района.

Всего картофель выращивается в 2300 дехканских хозяйствах, 13 производственных кооперативах, в специализированных семеноводческих хозяйствах, питомниках, госучреждении лесного хозяйства района, в подсобных хозяйствах отделов образования, здравоохранения, а также на приусадебных участках жителей.

Производственный кооператив имени Мардонкула Шукурова посевные площади, отведенные под картофель, увеличил ровно в два раза, доведя их с 15 до 30 га.

Читайте также: Все больше дехканских хозяйств занимаются садоводством на Памире (Таджикистан)

Картофелеводы Шахристана в текущем году за счет увеличения посевных площадей и повышения урожайности культуры намерены собрать не менее 60 тысяч тонн картофеля. Это в два раза больше показателя 2018 года. Тогда в районе было собрано 31 тысяча тонн клубнеплодов, а урожайность составила всего 172,4 центнера с га. Тогда это был один из самых низких показателей урожайности по Таджикистану. Но уже в 2019 году урожайность картофеля в районе составила 234 центнера с га. Но самая высокая урожайность у картофелеводов района была в 2014 году. Тогда в среднем с каждого гектара было собрано по 290 центнеров с га.

Картофелеводство наряду с животноводством и садоводством является одной из самых важных отраслей экономики сельскохозяйственного района. Уже в будущем году здесь намерены увеличить посевные площади под картофель еще на 600 га.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий