ГлавнаяНовостиВ сезоне 2021/22 Мексика снизит экспорт авокадо на 8% — прогноз
Новости

В сезоне 2021/22 Мексика снизит экспорт авокадо на 8% — прогноз

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), производство авокадо в Мексике в сезоне 2021/22 гг. сократится на 8% по сравнению с предыдущим сезоном и составит 2,33 млн тонн. Экспорт также снизится.

Снижение объема урожая обусловлено рекордным сбором плодов в предыдущем сезоне, после чего плодовые деревья нуждаются в отдыхе. Дополнительными негативными факторами стали жара и нехватка дождей, наблюдавшиеся во всех штатах кроме Мичоакана, передает FruitNews.

Экспорт авокадо из Мексики в сезоне 2021/22 гг. составит 1,33 млн тонн, что на 8% меньше, чем в сезоне 2020/21 гг. Основной страной-импортером мексиканского авокадо является США, куда будет направлено 1,04 млн тонн плодов. Помимо США мексиканские плоды поставляются в Канаду, Японию, Францию и Испанию.

Читайте также: Чили увеличит производство авокадо на 57%

Мексика — крупнейший производитель авокадо в мире, на долю которого приходится 30% от общего мирового производства. «Хаас» — основной сорт авокадо, который производит Мексика (97%), остальные 3% приходятся на сорта «Криолло» и «Фуэрте». Площади выращивания авокадо в стране составляют 227 126 га, из них плодоносят 225 910 га. Средняя урожайность в стране — 10,3 тонн/га. Пик сбора урожая приходится на период с октября по февраль. В марте — мае производители страны поставляют меньший объем продукции, а самый низкоурожайный сезон наблюдается с июня по сентябрь.

Для мексиканских потребителей авокадо является важной частью ежедневного меню. Однако потребление этого вида плодов на душу населения составляет всего 7 кг в год и не растет в последнее время из-за высоких цен на внутреннем рынке, обусловленных растущим мировым спросом на авокадо.

Больше всего авокадо в Мексике выращивает штат Мичоакан — 75% от общего производства страны. Урожай авокадо в данном штате в сезоне 2021/22 гг. прогнозируется на уровне 1,78 млн тонн, что на 9% ниже, чем в предыдущем сезоне. Также Мичоакан единственный штат, у которого есть фитосанитарные разрешения на экспорт авокадо в США, обычно штат экспортирует примерно 85% выращенной продукции.

Халиско — второй по величине штат по производству авокадо в Мексике с объемом урожая 250 тыс. тонн.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Добавить комментарий