ГлавнаяНовостиВ сентябре 2023 Молдова экспортировала почти столько же сливы, сколько за весь прошлый сезон
АктуальноНовостиЭксклюзив

В сентябре 2023 Молдова экспортировала почти столько же сливы, сколько за весь прошлый сезон

По данным Проекта PCRR/USAID, в прошлом месяце Молдова экспортировала около 35 тыс. тонн сливы, тогда как за весь прошлый сезон – 36 тыс. тонн этих фруктов.

Ранее EastFruit сообщал со ссылкой на этот проект, что урожай сливы в Молдове составит 85 тыс. тонн, что ознаменует возвращение к норме после прошлогодних неурожаев. Из этого урожая 70 тыс. тонн планируется отправить на экспорт. Причем за июль-август уже было экспортировано около 17 тыс. тонн сливы. Итого, с начала сезона страна уже отправила за рубеж около 52 тыс. тонн этих фруктов, передает EastFruit. Учитывая, что, по экспертным оценкам, во фруктохранилищах остается не менее 20-25 тыс. тонн сливы – прогноз экспорта вполне осуществим.

Читайте также: Товарной сливы в Молдове может оказаться больше прогнозируемого объема

Специалисты PCRR/USAID особо отмечают, что в сентябре 28,2 тыс. тонн молдавской сливы было отправлено в Евросоюз. Основным европейскими рынками сбыта стали Румыния, Польша, страны Балтии, Чехия, Германия. Причем на румынский рынок значительная доля молдавской сливы отправлялась для последующей переработки. Германия среди молдавских садоводов считается одним из самых желаемых направлений для экспорта сливы. Но в начале сезона лимитирующем фактором было то, что германские трейдеры ориентировались лишь на закупку молдавской сливы, сопровождающуюся сертификатами GlobalG.A.P. и GRASP.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Таджикистан презентовал в ФАО национальные сорта абрикоса

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Добавить комментарий