ГлавнаяНовостиВ Россию, Украину, Армению и Казахстан экспортированы первые партии грузинского мандарина
Новости

В Россию, Украину, Армению и Казахстан экспортированы первые партии грузинского мандарина

В период с 1 по 11 ноября 2018 года в Грузии было переработано и экспортировано 610 тонн стандартного мандарина, что в 11 раз превышает объем экспорта мандарина годом раньше (55 тонн)

«Менее чем за две недели активного сбора урожая мандарина в Грузии, в период с 1 по 11 ноября 2018 года, было переработано и экспортировано за рубеж 610 тонн стандартного мандарина», — сообщили EastFruit в Министерстве окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Этот показатель в 11 раз превышает объем экспорта мандарина за аналогичный период прошлого года (55 тонн).

Экспортные поставки были осуществлены, в основном, в Россию, Украину, Армению и Казахстан.

По информации министерства, общий показатель экспорта мандарина в этом сезоне — с учетом урожая раннего мандарина, за период с 1 сентября по 11 ноября — составил 718 тонн, а это в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (106 тонн).

Основным производителем мандаринов в стране является Аджария. По информации Министерства сельского хозяйства Аджарской АР, на территории региона функционирует порядка 30 предприятий, занимающихся приемом от фермеров, сортировкой и упаковкой экспортного мандарина. Имеющихся в регионе холодильных мощностей достаточно для хранения, в случае необходимости, 5 тыс тонн цитрусовых одновременно.

Читайте также: Грузинские фермеры получили возможность застраховать свой урожай цитрусовых на случай осенних заморозков

В этом году урожай цитрусовых, по большей части мандарина, ожидается на уровне 55-60 тысяч тонн. В прошлом году в стране было всего произведено 58 тысяч тонн цитрусов, в том числе 55 тысяч тонн мандарина.

Для содействия организованной и беспрепятственной сдаче фермерами урожая цитрусов, а также дальнейшей логистике в Аджарии с октября действует координационный штаб, в состав которого входят представители Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, Министерства сельского хозяйства Аджарии и МВД региона. Отдельная группа штаба будет контролировать выполнение программы субсидирования закупки нестандартных мандаринов, которая начнется в регионе с 25 ноября.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Топ-8 уникальных цитрусовых Европы, которые должен попробовать каждый

EastFruit

Что нужно грузинским фермерам для экспорта овощей и фруктов на рынок ЕС?

EastFruit

Добавить комментарий