ГлавнаяНовостиВ России за год томаты подорожали вдвое
АктуальноНовостиЭксклюзив

В России за год томаты подорожали вдвое

Ограниченное предложение тепличных томатов на российском рынке позволяет местным комбинатам активно повышать цены на данную продукцию, сообщают аналитики проекта EastFruit.  Отметим, что рост цен на тепличные томаты в РФ продолжается уже третью неделю подряд.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, на сегодняшний день российские тепличные комбинаты предлагают к продаже томаты по 100-150 руб/кг ($1,39-2,09/кг), что в среднем на 11% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Читайте также: Россия: рост цен на овощи и фрукты за неделю ускорился в пять раз

Как отмечают игроки рынка, поставки тепличных томатов из местных комбинатов на сегодняшний день малообъемные и нестабильные. Так, ряд хозяйств уже заявили о завершении реализации продукции предыдущего оборота. В остальных же стационарных теплицах созревание томатов существенно замедлилось из-за похолодания, а поставки из парниковых теплиц прекратились и вовсе. Более того, компенсировать нехватку предложения местных тепличных овощей за счет импортной продукции также пока не удается.

Добавим, что в результате подорожания сегодня цены на тепличные томаты в РФ уже в среднем в 2,3 раза выше, чем в первой половине октября 2020 года.  При этом производители намерены и далее повышать цены в данном сегменте при условии сохранения сегодняшних темпов сбыта, объясняя свое решение ограниченным предложением тепличного томата из местных комбинатов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Южная Африка обращается в ВТО против ограничений ЕС по импорту цитрусовых с «черными точками»

EastFruit

Добавить комментарий