ГлавнаяНовостиВ России увеличат использование посадочного материала отечественного производства
Новости

В России увеличат использование посадочного материала отечественного производства

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов призвал производителей фруктов и ягод увеличить долю саженцев российского происхождения при закладке новых садов. Для этого в ближайшее время регионы представят детальный план наращивания производства посадочного материала в питомниках.

По данным на 15 октября 2020 года в России уже заложено 8,7 тыс. га садов. При этом по итогам 2020 года общая площадь закладки составит не менее 16,6 тыс. га, сообщает FruitNews.

Читайте также: Российский экспорт тепличных томатов в 2020 году достигнет 20 тыс. тонн

Минсельхоз РФ сохранил прогноз по сбору плодово-ягодной продукции на уровне 1 млн тонн. На данный момент собрано более 800 тыс. тонн плодов и ягод. В ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по словам Джамбулата Хатуова, неблагоприятные погодные условия и ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией, не позволили садоводам получить достойные результаты. Производство яблок в регионах России и некоторых европейских странах в этом году снизится на 15%-20%. Урожай косточковых в Краснодарском крае сократился на 80% из-за возвратных заморозков.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Казахстанские фермеры несут убытки из-за импорта дешевого картофеля из рф

EastFruit

Как запрещенные российские овощи попадают в Латвию?

EastFruit

Добавить комментарий