ГлавнаяНовостиВ России цена на лук за неделю подскочила почти на треть
НовостиЭксклюзив

В России цена на лук за неделю подскочила почти на треть

С начала текущей недели репчатый лук в РФ подорожал в среднем на 31%

На российском рынке репчатого лука продолжается тенденция роста цен. По данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, только с начала текущей недели эта продукция подорожала в среднем на 31%.

Сегодня фермеры РФ готовы отгружать лук от 15 до 25 руб/кг ($0,19-0,32/кг), причем владельцы продукции высокого качества декларируют и более высокие цены. Для сравнения, еще на прошлой неделе основные продажи лука велись не дороже 18 руб/кг ($0,23/кг).

Повысить цену на лук производителям удалось за счет активизации торгово-закупочной деятельности на рынке, при этом запасы данной продукции в хозяйствах стремительно сокращаются. Также поддержку ценам на лук в России оказывает отсутствие импортной продукции. В связи с карантинными мерами импорт репчатого лука из Казахстана временно приостановлен.

Читайте также: Цены на лук репчатый рванули вверх – обзор рынка за 12-ю неделю 2020 г.

При этом, стоит отметить, что несмотря на очередное удорожание в сегменте репчатого лука, на сегодняшний день данная продукция на рынке РФ все же стоит в среднем на 20% дешевле, чем в конце марта 2019 года. По словам операторов рынка, рост цен на репчатый лук в РФ будет только усиливаться, так как многие производители уже завершили сезон реализации данной продукции, а рассчитывать на поступления импортного лука в ближайшее время  не приходиться. 

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

«Сильный АПК»: к 2028 году Казахстан планирует вдвое увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции

EastFruit

Нашествие саранчи началось в Казахстане. Как борются с вредителем?

EastFruit

Украинские фермеры начали раздавать лук бесплатно

EastFruit

Добавить комментарий