ГлавнаяНовостиВ России снизился спрос на картофель
НовостиЭксклюзив

В России снизился спрос на картофель

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, с прошлой недели на рынке картофеля в России отмечается снижение торговой активности. Вопреки надеждам фермеров на то, что данная продукция в преддверии новогодних праздников в очередной раз вырастет в цене, отпускные цены на картофель в России наоборот начали снижаться. Оптовые компании, в свою очередь, не видят причин для повышения цен и увеличения объёма закупок данного клубнеплода, так как спрос на данную продукцию заметно снизился.

Так, на сегодняшний день качественный картофель поступает в продажу по 16-23 руб/кг ($0,21-0,31/кг), что в среднем на 10% дешевле, чем в конце прошлой рабочей неделе.

Читайте также: Картофель и морковь поднялись в цене в РФ и Молдове. Обзор рынка за 51-ю неделю 2020 г.

Поводом для незначительного снижения цен в данном сегменте стало не только ослабление спроса на картофель, но и стабильные поставки данной продукции из Беларуси. При этом, большинство ключевых игроков рынка, отмечают довольно низкие качественных характеристики импортного картофеля, что в свою очередь, повлияло на темпы сбыта и местной продукции также.

Тем не менее, в целом, российские фермеры не жалуются на отпускные цены на картофель в этом сезоне, ведь данная продукция по сравнению с прошлым годом подорожала почти в 2 раза. Причиной такой значительной ценовой разницы эксперты называют снижение урожайности картофеля в России ввиду неблагоприятных погодных условий. Многие фермеры параллельно со снижением урожая отмечают ухудшение качества самой продукции. Именно поэтому в настоящий момент на рынке России наблюдается достаточно большое предложение местного картофеля, ведь производители стараются как можно быстрее реализовать картофель, качество которого не позволяет рассчитывать на его длительное хранение.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Египет продолжает диверсификацию экспорта – плюс картофель в Марокко и земляника садовая в Канаде

EastFruit

Добавить комментарий