ГлавнаяНовостиВ России снижается цена и на тепличные, и на грунтовые томаты
НовостиЭксклюзив

В России снижается цена и на тепличные, и на грунтовые томаты

Стоимость тепличного томата на сегодняшний день в среднем на 32% дороже, чем в аналогичный период прошлого года

Производители томатов в России вновь вынуждены снижать отпускные цены, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам игроков рынка, сложившаяся ситуация вызвана сразу несколькими факторами. Во-первых, предложение продукции из летних теплиц и открытого грунта довольно активно растет, что при постепенно снижающемся спросе вынуждает операторов рынка уступать в цене. Кроме того, на рынок в достаточном количестве поступает и импортная продукция, что также оказывает давление на цены.

На текущей неделе начали поступать сообщения от производителей южных областей о солнечных ожогах томата из открытого грунта из-за высоких дневных температурных показателей, что негативно сказалось на качестве данной продукции и вынуждало фермеров снижать отпускные цены. В условиях высокой конкуренции темпы сбыта тепличной продукции также замедлились, и представители тепличных комбинатов также приняли решения пересмотреть отпускные цены в сторону снижения.

Читайте также: В 2020 году в Тамбовской области (РФ) начнет работать тепличный комплекс «Мичуринский»

Так, на данный момент российские производители отгружают тепличный томат по цене 40-90 руб/кг ($0,54-1,22/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем неделей ранее. Цена на помидор открытого грунта на сегодняшний день озвучивается производителями в пределах 12-20 руб/кг ($0,16-0,27/кг), что в среднем на 47% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

При этом, несмотря на снижения цен в сегменте тепличного томата, его стоимость на сегодняшний день в среднем на 32% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Но цена на грунтовый томат за год в среднем снизилась на 36%.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

Добавить комментарий