ГлавнаяНовостиВ России растет спрос и цены на картофель
Новости

В России растет спрос и цены на картофель

Ажиотажный спрос на картофель в РФ провоцирует очередное удорожание данной продукции, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, сегодня фермеры России предлагают к продаже картофель по 13-19 руб/кг ($0,17-0,25/кг), причем только за последнюю неделю цена на эту продукцию в РФ выросла в среднем на 12%. Причиной удорожания продукции по-прежнему остается повышенный интерес оптовых хозяйств и населения к закупкам картофеля.

По словам, самих производителей, основным фактором, провоцирующим рост цен в сегменте картофеля, стало снижение урожайности данной культуры из-за неблагоприятных погодных условий. При этом российские фермеры отмечают, что из-за засухи, которая наблюдалась в основных регионах производства картофеля, очень высокий процент некондиционной продукции, которая не подлежит длительному хранению.

Стоит отметить, что на сегодняшний день цена на картофель в РФ в среднем уже на 44% выше, чем в конце октября 2019 года.  При этом, крупные игроки рынка не торопятся с продажи основных объёмов картофеля, так как рассчитывают на дальнейший рост цен в данном сегменте.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий