ГлавнаяНовостиВ России предлагают установить квоты на импорт яблок и слив
Новости

В России предлагают установить квоты на импорт яблок и слив

Соотношение фруктов России и импортных фруктов в период сбора урожая должно быть между 60% и 40%

Российские производители хотят, чтобы Министерство сельского хозяйства ввело квоты на импорт яблок и слив. По их мнению, большое количество импортных фруктов означает, что они получают низкие цены на свою продукцию.

Об этом сообщает AgroTimes со ссылкой на Sad24.pl.

СМИ в России сегодня сообщают, что Министерство сельского хозяйства России рассмотрит предложения о введении ограничений на импорт яблок. Оно будет учитывать безопасность пищевых продуктов и стабильность цен. Это произойдет по запросу Ассоциации производителей Кубани, которая предлагает установить сезонные ограничения на импорт яблок и слив во время сбора и продажи местными производителями.

В ассоциации утверждают, что переполнение рынка импортированной продукцией приводит к снижению цен на фрукты в России. Они предлагают установить квоты на импорт яблок в сентябре-октябре, когда идет сбор урожая, и в январе-апреле, когда фрукты будут продаваться с холодильника.

Читайте также: На начало августа в России производство ягод выросло на 35%

Предлагается ограничить импорт слив с третьей декады июля до первой декады сентября. В результате, соотношение фруктов России и импортных фруктов в эти периоды должно быть 60% и 40%.

«Предложения будут рассмотрены в установленном порядке», — сообщили в Министерстве сельского хозяйства. — ограничение импорта требует тщательной оценки влияния этого мероприятия на продовольственный рынок и финансово-экономического обоснования последствий». Кроме того, следует учитывать необходимость обеспечения продовольственной безопасности и поддержания стабильного уровня цен, отмечают в министерстве.

По данным Федеральной таможенной службы, в первом полугодии этого года Российская Федерация импортировала 611,1 тыс. тонн яблок, на 2,6% больше, чем годом ранее.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Динамика потребления овощей и фруктов в Украине: влияние сезонности, военных реалий и логистики

Катерина Зверева

В Молдове выкорчевывают нерентабельные яблоневые сады

EastFruit

Добавить комментарий