ГлавнаяНовостиВ России оптовые цены на лук ниже, чем в Украине и Польше
Новости

В России оптовые цены на лук ниже, чем в Украине и Польше

В первую неделю октября продолжался рост цен на лук репчатый практически во всех странах региона

По данным мониторинга оптовых цен на плодоовощную продукцию EastFruit, в первую неделю октября продолжался рост цен на лук репчатый практически во всех странах региона. При этом самые высокие темпы роста цен на лук наблюдались в Украине. За неделю лук подорожал почти на 17%, но его предложение не увеличилось. В Польше за неделю рост цен на этот товар составил 9,4%.

Интересно отметить, что, несмотря на рост цен, предложение лука даже несколько снизилось. Купить лук в Украине было всё сложнее, так как все более или менее качественные партии продукции закладывались на хранение, как фермерами, так и перекупщиками, которые успели их приобрести. Самое интересное, что средние оптовые цены на лук в Украине и Польше уже на 38% выше, чем в России, которая является крупным импортёром лука.

Даже в Грузии, которая обычно не полностью обеспечивает себя луком собственного производства, цены на лук на данный момент на пять американских центов ниже, чем в Украине и Польше.

Читайте также: Российские фермеры отказываются от продаж качественного лука

В Молдове лук продаётся дороже, чем во всех странах, где мы проводим мониторинг. Там цены достигают $0,32 за кг, в то время как в Украине и Польше цена составляет $0,25 за кг.

В Таджикистане цены на лук тоже понемногу растут, но гораздо менее динамично, чем в других странах. Это обусловлено необходимостью экспортировать продукцию. Однако даже притом, что таджикские фермеры продают лук по 8 американских центов за кг (в три раза дешевле, чем украинские и польские и в 2,1 раза дешевле, чем российские), пока что экспорт лука из Таджикистана затруднён. Если цены на лук будут расти такими же темпами, то отгрузки таджикского лука в Россию могут начаться через 2-3 недели.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Добавить комментарий