ГлавнаяНовостиВ России очередной скачок цен на местный томат
Новости

В России очередной скачок цен на местный томат

Удорожание томата в российских тепличных комбинатах связано с резким сокращением выборок данной продукции из-за пасмурной и холодной погоды

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта EastFruit, на российском рынке рост цен на томат продолжается уже вторую неделю подряд. Очередному удорожанию в сегменте отечественного томата способствовало похолодание, которое наблюдалось в большинстве регионов РФ, что незамедлительно сказалось и на объемах выборки томата в тепличных комбинатах, которые на текущей неделе значительно уменьшились.

На данный момент российские производители отгружают местный томат по цене 95-160 руб/кг ($1,27-2,14/кг), что на 16% дороже, чем в конце предыдущей рабочей недели.

Читайте также: В Украине сразу после Пасхи упала цена на томаты

Удорожание томата в российских тепличных комбинатах связано с резким сокращением выборок данной продукции из-за пасмурной и холодной погоды. Кроме того, спрос на томаты резко повысился, что также стимулировало рост цены.

Стоит отметить, что на рынке РФ также присутствовали и импортные томаты производства Турция и Марокко. По словам представителей оптовых компаний, существенное ухудшение качества поставляемой на внутренний рынок импортной продукции производства Турции стимулировало продавцов к снижению цен. Также снижение было характерно и для цен на марокканский помидор по такой же причине.

Стоит добавить, что несмотря на рост цен в сегменте отечественного томата, на сегодняшний день данная продукция на рынке РФ предлагается к продаже в среднем на 18% дешевле, чем в конце апреля 2019 года. При этом аналитики проекта не исключают того, что стремительный рост цен на местный томат в России может спровоцировать увеличение объема импортной продукции, что на фоне падения спроса сразу после майских праздников может привести к обвалу цен на данную продукцию в местных тепличных комбинатах.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий